34 процента интернет-пользователей используют ESET NOD32

18 февраля 2009

18.02.2009

Российское представительство компании ESET обнародовало результаты социологического опроса «Портрет пользователя антивирусного ПО», проведенного компанией «РОМИР». По итогам данного исследования узнаваемость бренда ESET NOD32 составляет 72%, постоянно используют антивирусные продукты ESET дома и на работе соответственно 34 и 20% респондентов.

Он-лайн опрос охватил все регионы России, участники отбирались по случайному принципу среди интернет-пользователей. Совокупная аудитория исследования составила 2225 человек. Основная цель исследования — показать известность антивирусных брендов и процентное соотношение установленных антивирусных продуктов на компьютерах пользователей.

По данным «РОМИР» узнаваемость бренда ESET NOD32 на сегодняшний день составляет 72%. В тройку лидеров по этому показателю, помимо ESET NOD32, входят такие антивирусные бренды, как Антивирус Касперского и Doctor Web (90% и 78%). ESET NOD32 также показал лучшую динамику по узнаваемости — за полгода, прошедшие со времени публикации результатов исследования компании КОМКОН, проведенного в рамках проекта «Онлайн-Омнибус», узнаваемость ESET NOD32 выросла в среднем на 18%.

Интересно, что показатели известности брендов и популярности продуктов соответствующих производителей серьезно разнятся, причем это характерно как для участников, имеющих один ПК, так и для владельцев нескольких компьютеров (настольный компьютер, ноутбук и пр.). Пользователями продуктов ESET являются 34% участников исследования. В общих чертах, эта ситуация сохраняется и для респондентов с единственным компьютером.

По данным исследования, 50% респондентов использует дома более одного ПК (второй настольный компьютер или ноутбук), при этом доля владельцев ноутбуков (имеющих только ноутбук или ноутбук в дополнение к настольному ПК) составляет 48%. Очевидно, что доля владельцев двух и более ПК увеличится, а это значит, что популярность коробочных версий с возможностью установки на 2 и более ПК будет увеличиваться в соответствующей пропорции.

Источник: компания Eset

ЗАО «ДиалогНаука» рекомендует компаниям следующие решения ESET. Продукты для защиты рабочих станций пользователей: ESET NOD32 Business Edition, ESET NOD32 Smart Security Business Edition; антивирусы для почтовых серверов: ESET NOD32 for Linux/BSD/Solaris, ESET NOD32 for Microsoft Exchange и для файловых серверов: ESET NOD32 Business Edition, ESET NOD32 Smart Security Business Edition; также средства защиты шлюзов: NOD32 для Kerio WinRoute Firewall, ESET NOD32 Gateway Security for Linux/BSD/Solaris и серверов совместной обработки данных NOD32 для IBM Lotus Domino, NOD32 для Kerio Mail Server.

;