Ассоциация АБИСС отмечает 10-летний юбилей

09 декабря 2021

Ассоциация пользователей стандартов по информационной безопасности АБИСС 15 декабря отмечает 10-летний юбилей со дня своего основания.

10 лет назад Ассоциация была зарегистрирована как некоммерческое партнёрство и сообщество представителей финансовой сферы, пользователей стандартов ЦБ России. Учредителями АБИСС выступили Ассоциация российских банков и несколько коммерческих организаций. В сообщество также входили кредитные и некредитные организации – участники Национальной платёжной системы. Участники АБИСС принимали активное участие в разработке первого стандарта по ИБ для финансовой отрасли. Эксперты Ассоциации инициировали официальный перевод на русский язык зарубежного стандарта PCI DSS, практически открыв его для рынка России.

Сегодня АБИСС – это инфраструктурная площадка для продуктивного общения трех сторон: консультантов и аудиторов по ИБ, представителей финансовых организаций и регулятора. Члены Ассоциации и участники сообщества АБИСС вместе, в рамках рабочих групп развивают целый ряд проектов – создание прозрачной инфраструктуры аудита ИБ, создание базы знаний по тематике применения стандартов ИБ в финансовых организациях, разработка методологии переобучения специалистов в области аудита и консалтинга ИБ в ФО и другие.

АБИСС активно участвует в отраслевых конференциях по ИБ, мероприятиях банковской направленности, проводит в их рамках тематические секции.

;