Десятка наиболее распространенных угроз безопасности и мистификаций в сентябре 2006 года по данным компании Sophos

04 октября 2006
Количество новых угроз в сентябре удвоилось

В сентябре 2006 года компания Sophos, мировой лидер в области информационной безопасности, выявила наиболее распространенные угрозы со стороны вредоносного ПО, вызывающего проблемы у пользователей компьютеров во всем мире.

Отчет, составленный на основе данных глобальной сети станций мониторинга Sophos, выявил, что Netsky-P продолжает доминировать в списке наиболее распространенного вредоносного ПО. Одновременно пять ведущих злонамеренных кодов сохранили свои позиции с прошлого месяца. Новые позиции в сентябре не появились, при этом вновь оказался в списке червь MyDoom-AJ.

При том, что общее соотношение инфицированных электронных писем упало до самой низкой отметки – одно на 300 (0,33%), количество новых угроз безопасности продолжает расти. В сентябре компания Sophos выявила 4080 новых угроз по сравнению с всего лишь 1998 в предыдущем месяце. Таким образом, общее число вредоносного ПО, для которого имеется защита, увеличилось до 190745. Это ясно указывает на отказ киберпреступников от массовых рассылок в пользу изощренных и опасных атак, нацеленных на небольшие группы пользователей.

Ниже приведен список десяти наиболее распространенных образцов вредоносного ПО в сентябре 2006 года:

Место Прошлый месяц Вирус Процент сообщений
1 1 W32/Netsky-P
   18.4%
2 2 W32/Mytob-AS
   14.1%
3 3 W32/Bagle-Zip
   6.3%
4 4 W32/Nyxem-D
   5.4%
5 5 W32/Netsky-D
   5.3%
6 7 W32/Mytob-E
   3.0%
7 6 W32/Mytob-C
   2.9%
8= 9 W32/Zafi-B
   2.8%
8= 8 W32/MyDoom-O
   2.8%
10 Возвращение W32/MyDoom-AJ
   2.7%
Другие 36,3%

"Преступники в интернете усердно потрудились в сентябре – они создали вдвое больше вредоносных кодов чем в прошлом месяце, – констатировал Грэм Клули (Graham Cluley), старший консультант по технологиям компании Sophos. - Новые экземпляры вредоносных программ, которые мы выявляем, могут быть намного более опасными, чем старые виды, доминирующие в списке в настоящее время. Зачастую их целью является хищение уязвимых данных – т.е. того, что может нанести существенный урон как репутации компании, так и ее экономическому состоянию. Мы рекомендуем всем компаниям установить консолидированную систему безопасности, защищающую как от известных, так и от еще неизвестных угроз вредоносного ПО".

Ниже приведен список десяти наиболее распространенных мистификаций в сентябре 2006 года:

Позиция Мистификация Процент сообщений
1 Олимпийский огонь
(Olympic torch)
   8.5%
2 Hotmail
   8.2%
3 Уцелевший в здании Всемирного торгового центра
   7.9%
4 Карликовый котенок
   4.5%
5 MSN закрывается
   4.1%
6 Богатство Bill Gates
   3.2%
7 Meninas da Playboy
   3.0%
8 Правосудие для Джейми
   2.6%
9 Виртуальная карта для вас
   2.5%
10 Экранная заставка «лягушки Budweiser»
   2.0%
Другие 53,5%

Также доступны для просмотра графики десятков самых распространенных вирусов – за предыдущие месяцы, полугодия и годы.

О компании Sophos

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от известных и неизвестных вредоносных программ, шпионского ПО, хакерских вторжений, нежелательных приложений, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

См. также:

Источник: www.sophos.com

127
;