DeviceLock® предотвращает утечки данных через Skype-коммуникации

20 ноября 2012

В программный комплекс DeviceLock Endpoint DLP Suite v7.2 добавлен мощный функционал, обеспечивающий безопасность для Skype.

Компания Смарт Лайн Инк, международный лидер в области программных средств защиты от утечек данных с компьютеров, сообщает, что программный комплекс DeviceLock 7.2 Endpoint DLP Suite теперь обеспечивает всеобъемлющий контроль коммуникаций через Skype с корпоративных компьютеров, что позволяет предотвращать инсайдерские утечки данных через один из самых популярных сетевых сервисов. Более того, функциональные возможности DeviceLock также расширяют область контроля над утечками для решений, построенных в модели BYOD и основанных на использовании виртуальных рабочих сред и виртуализации приложений.

“В последнее время в индустрии ИТ-безопасности отмечается большой интерес к поиску путей обеспечения безопасности использования Skype в корпоративных средах”, отметил Винсент Скиаво, генеральный директор DeviceLock. – “Мы уверены, что предоставляемая нашим продуктом возможность обеспечить гранулированный контроль Skype открывает организациям такой путь для разрешения своим сотрудникам использовать Skype в целях повышения эффективности работы, но делать это более безопасно для компании. Наши пользователи смогут задавать гибкие и надежные DLP-политики, позволяющие сотрудникам пользоваться Skype вместо того, чтобы глобально блокировать службу Skype”.

Программный комплекс DeviceLock 7.2 Endpoint DLP Suite позволяет задавать DLP-политики, обеспечивающие контекстный и контентный методы контроля для исходящих сообщений и передачи файлов через Skype. Содержимое исходящих сообщений в чате Skype и передаваемые файлы анализируются в режиме реального времени на предмет соответствия корпоративным DLP-политикам. При выявлении нарушения политик передача исходящего мгновенного сообщения или файла будет заблокирована, а администратору DeviceLock будет отправлено тревожное сообщение (алерт) по электронной почте или на внешний SNMP-сервер. Записи аудита и теневые копии переданных сообщений и файлов хранятся в централизованной базе данных для последующего криминалистического анализа. Содержимое входящих сообщений и файлов также может выборочно сохраняться в централизованном журнале аудита, наравне с тревожными сообщениями и записями аудита.

На контекстном уровне DeviceLock позволяет выборочно разрешать или блокировать чаты и передачу файлов в Skype. Голосовые и видео разговоры между пользователями Skype можно разрешить или запретить, основываясь на идентификаторах локального и удаленных участников разговора, причем можно задать такие политики в зависимости от времени суток и дня недели.

Источник: компания "Смарт Лайн Инк"

;