DeviceLock предотвращает утечки данных с корпоративных компьютеров на мобильные устройства по протоколу MTP

18 ноября 2013

Компания Смарт Лайн Инк, международный лидер в области программных средств защиты от утечек данных с компьютеров, сообщает о существенном расширении возможностей программного комплекса DeviceLock Endpoint DLP Suite в решении задач предотвращения утечек данных. Новая версия комплекса включает контроль синхронизации данных между рабочими станциями и подключенными к ним по популярному протоколу Media Transfer Protocol (MTP) смартфонами и другими мобильными устройствами.

Новая функция позволяет пользователям DeviceLock отслеживать, блокировать, логировать, получать теневые копии и тревожные оповещения о фактах неавторизованной передачи данных с корпоративных компьютеров на подключенные через интерфейс USB мобильные устройства под управлением операционных систем Android и Windows Phone, в силу того что протокол MTP является стандартом файлового обмена через интерфейс USB. Фиксируются попытки передачи и теневые копии переданных данных, а тревожные оповещения, передаваемые в режиме реального времени, могут быть направлены администратору безопасности в корпоративную SIEM-систему по стандартным протоколам SMTP и SNMP.

«Неконтролируемая синхронизация данных по протоколу MTP между корпоративными компьютерами и подключенными локально личными Android- и Windows Phone устройствами сотрудников еще недавно отмечалась нашими клиентами как существенный риск утечки данных», рассказывает Ашот Оганесян, основатель и технический директор DeviceLock. «Добавив возможность мониторинга и контроля MTP-коммуникаций на защищаемых рабочих станциях в дополнение к уже реализованному контролю протоколов iTunes, ActiveSync, WDMC и HotSync, мы значительно повысили уровень противодействия утечкам данных в программном комплексе DeviceLock DLP, что демонстрирует стремление нашей команды создавать наилучшее DLP-решение для организаций любого размера и профиля».

Комплекс DeviceLock Endpoint DLP предоставляет широчайшие возможности контентной фильтрации и предотвращения утечек данных с корпоративных компьютеров под управлением Windows и Mac – будь то ноутбуки, рабочие станции, сервера и даже виртуальные рабочие среды. DeviceLock DLP позволяет службе информационной безопасности централизованно и оперативно управлять DLP-политиками в масштабах всей организации независимо от размера ИТ-инфраструктуры. Это возможно прежде всего благодаря прозрачной интеграции в групповые политики домена Microsoft Active Directory и встраиванию консоли DeviceLock в редактор групповых политик. Комплекс DeviceLock предоставляет службам ИБ высочайший уровень функциональных возможностей для DLP-защиты рабочих станций при гибкой ценовой политике.

Кроме того, новая версия продукта расширяет область контролируемых агентом DeviceLock платформ благодаря поддержке операционной системы Apple OS X 10.9 Mavericks. Теперь пользователи DeviceLock, использующие компьютеры Mac, могут безопасно обновить операционную систему на новейшее решение от Apple без риска утечки данных с неконтролируемых локальных портов и периферийных устройств. Агент DeviceLock для компьютеров Mac обеспечивает необходимый уровень контроля устройств наиболее простым, универсальным и масштабируемым способом – через групповые политики домена Microsoft Active Directory.

Источник: Компания Смарт Лайн Инк

;