ДиалогНаука предупреждает... Появился вирус, разрушающий аппаратную часть компьютеров!

01 июля 1998
[01.07.1998]

Появился вирус, разрушающий аппаратную часть компьютеров - Win95.CIH. 26 числа каждого месяца, после срабатывания деструктивного кода вируса материнские платы компьютеров становятся практически неработоспособными. Но только в том случае, если в этих компьютерах, инфицированных вирусом Win95.CIH, переключатель записи в перезаписываемое программируеммое ПЗУ (Flash BIOS) находился в положении, разрешающем запись в это ПЗУ. А, как правило, все компьютеры поставляются и продаются именно с таким положением переключателя.

Вирус Win95.CIH был написан в Тайване, распространялся автором этого детища в Интернет, и в настоящее время поразил большинство стран Юго-Восточной Азии, а также некоторые европейские страны (в частности, очень серьезно пострадала Швеция).

 !  Я РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ, ПОСТАВЩИКАМ И ПРОДАВЦАМ КОМПЬЮТЕРОВ УСТАНОВИТЬ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ FLASH BIOS В ПОЛОЖЕНИЕ, ЗАПРЕЩАЮЩЕЕ ЗАПИСЬ ВО FLASH BIOS!!!

Вирус Win95.CIH прекрасно детектируется и лечится с помощью программы Dr.Web версии 4.01. Пожалуйста, проверяйте все приходящие файлы. Особенно тщательно контролируйте все файлы, полученные через сеть - Интернет.

И. Данилов

156
;