Dr.Web 4.44 для Unix! Новая версия серверных решений для корпоративной антивирусной защиты

31 октября 2007
31.10.2007

Компания «Доктор Веб», российский разработчик средств информационной безопасности, объявляет о выпуске новых версий продуктов Dr.Web® для операционных систем Unix(Linux/FreeBSD/OpenBSD/Solaris(x86)):

  • Dr.Web для файловых серверов Unix
  • Dr.Web для Интернет-шлюзов Unix
  • Dr.Web для Unix Mail Server
  • Dr.Web Unix Mail Gateway
  • Консольный сканер для Linux

Основным отличием новых версий от предыдущих являются расширенные функциональные возможности нового антивирусного ядра. В частности, в данной версии поддерживается технология Origins TracingTM, реализующая алгоритм несигнатурного обнаружения вредоносных объектов, который дополняет традиционные сигнатурный поиск и эвристический анализатор Dr.Web, что еще больше повышает эффективность детектирования. Кроме этого, существенно возросло количество поддерживаемых упаковщиков и архиваторов. Важно отметить, что несмотря на значительный рост возможностей продукта скорость работы не упала, а значительно увеличилась.

Все предлагаемые решения имеют обратную совместимость и могут использовать для своей работы как новое антивирусное ядро 4.44, так и его предыдущую версию. Таким образом, системные администраторы могут обновлять только те компоненты продуктов, которые считают необходимыми.

Важной особенностью для всех новых серверных версий продуктов является наличие модуля Dr.Web Control Agent, позволяющего выполнить интеграцию в корпоративное решение Dr.Web Enterprise Suite для централизованного управления настройками серверов защиты и получения от них отчетов в удобном для администратора виде.

Dr.Web для Интернет-шлюзов Unix - решение, предназначенное для антивирусной проверки HTTP и FTP-трафика, проходящего через корпоративный интернет-шлюз - прокси-cервер, стандартно используемый при организации доступа пользователей внутренней Интранет-сети к ресурсам сети Интернет. Использование Dr.Web для Интернет-шлюзов UNIX позволяет компаниям как эффективно противодействовать проникновению в нее вредоносных программ любого рода, так и значительно снизить затраты на использование сети Интернет.

Дополнительные изменения в продукте Dr.Web для Интернет-шлюзов Unix:

  • Возможность работы с протоколом IPv6 позволяет решению работать не только в существующих сетях Интернет, но и в сетях следующего поколения, использующих этот протокол.
  • Возможность обработки нескольких запросов в ходе одного соединения, что значительно повышает производительность
  • Переработанная система фильтрации позволяет существенно оптимизировать трафик
  • Улучшенная система безопасности, позволяющая защитить решение от несанкционированного доступа

В связи с выходом новой версии Dr.Web для Интернет-шлюзов UNIX версия прокси-сервера SQUID, выложенная на сайте, также была обновлена. Обновленная версия прокси-сервера обеспечивает большую стабильность при работе с большими нагрузками.

Решения Dr.Web для почтовых серверов UNIX построены на базе передовой технологии MailD, позволяющей обеспечить надежную комплексную защиту почтового трафика от спама и вирусов. Модульная система построения решения, открытая для доработок сторонними пользователями, позволяет обеспечить стабильную работу в любой конфигурации сети и под любыми нагрузками.

Возможность установки Dr.Web Mail Gateway на отдельный сервер позволяет существенно увеличить безопасность и стабильность решения, также реализовать передовые методы активного противодействия спамерам, применение которых невозможно при интеграции продукта в почтовые системы. Новая версия решения позволяет с еще большей надежностью детектировать спам и нежелательную корреспонденцию.

Антивирус Dr.Web для файловых серверов Unix (Samba) - исключительно высокопроизводительное и надежное средство защиты информации, хранящейся на файловых серверах Samba под операционными системами Linux, FreeBSD, OpenBSD, Solaris(x86). Решение сочетает в себе высокую скорость сканирования огромных массивов данных при минимальной нагрузке на операционную систему - как в режиме реального времени, так и по заданию администратора. Использование нескольких высокоскоростных процессов сканирования информации, хранящейся на сервере, производится антивирусом «на лету» - непосредственно при записи файлов с рабочих станций на сервер или при открытии рабочими станциями файлов на сервере, т.е. в момент выполнения сервером запроса рабочей станции на файловую операцию. Станция, от которой исходит вирусная угроза, автоматически отключается от сервера, а ее пользователю отправляется соответствующее уведомление.

«Выход новых версий Dr.Web для Unix - очередной шаг в развитии подобных решений нашей компанией. Уже начаты работы над новыми версиями, имеющими функционал, существенно расширяющий возможности средств защиты электронной почты» - комментирует руководитель отдела развития компании "Доктор Веб" Валентин Федотов.

Подписаться на новости
;