Dr.Web - один из лучших в мире по скорости реакции на новые угрозы

19 января 2006

19 января 2006

Способность антивирусной компании обеспечить быстрое детектирование вновь появившейся вредоносной программы, особенно если распространение этого кода носит эпидемический, массовый характер, является одним из важнейших элементов антивирусной защиты. Достигается это организацией глобальной системы сбора вновь появляющихся вирусов, как, например, в компании "Доктор Веб".

Другим важнейшим фактором для определения эффективности антивирусной программы служит способность антивирусной компании в кратчайшие сроки, пока заражение не приняло глобального характера, доставить пользователям обновление вирусной базы с включенным в нее противоядием для новой кибер-угрозы.

В истекшем году в компании "Доктор Веб" выпуск обновлений к вирусной базе был поставлен на высочайший уровень - за 2005 год выпущено 5751 "горячее" обновление, что составляет в среднем 15,7 раз в сутки. Здесь не учитываются регулярно выпускаемые с сентября прошлого года обновления новых баз, позволяющих детектировать шпионские (spyware) и рекламные (adware) программы, а также потенциально опасные программы (riskware).

И третий фактор, играющий значительную роль в обеспечении безопасности пользователей - совершенный эвристический анализатор, который еще до появления нового вируса позволяет выявить и обезвредить пока еще только начинающий распространяться вирус, что делает такое антивирусное программное средство незаменимым защитником для пользователей любого уровня. Как известно, с выпуском версии 4.33 своего антивируса компания "Доктор Веб" подняла на новую ступень технологию эвристического анализа, реализованную в ядре Dr.Web.

Именно скорости реагирования антивирусных компаний на возникновение новых компьютерных угроз уже не первый год посвящает свою исследовательскую работу австрийский тестер из Магдебурга Андреас Маркс. В опубликованной в интернет-версии Washington Post статье, посвященной итогам годовой деятельности известного тестера, подводятся итоги скорости реагирования на новые вирусы, где антивирус Dr.Web назван в числе лучших по скорости реагирования.

Как бы ни был красиво преподнесен пользователю программный продукт, каким бы красочным интерфейсом он ни привлекал неискушенного пользователя, все ухищрения графиков сойдут на нет после первой же молниеносной эпидемии, ведь обнаруживает вирусы и лечит от них инфицированные системы не красочная картинка, а продуманная, отточенная и выверенная годами технология обнаружения компьютерной угрозы. Что уже не первый год демонстрирует своим пользователям антивирус Dr.Web.

;