ФСБ России сертифицировала Microsoft SharePoint Server 2007

20 апреля 2010

20.04.2010, Москва

Компания Microsoft и ФГУП "НТЦ "Атлас" объявляют о том, что сервер для организации документооборота Windows Office SharePoint Server 2007 вместе с российскими средствами защиты информации сертифицирован ФСБ России по классу АК2.

Данный сертификат означает, что решение Microsoft соответствует требованиям ФСБ России по защите автоматизированных информационных систем (АИС) от несанкционированного доступа по уровню АК2 и может эксплуатироваться в АИС, обрабатывающих конфиденциальную информацию, не содержащую сведений, составляющих государственную тайну.

Ранее сертификаты о соответствии требованиям ФСБ России получили серверная ОС Microsoft Windows Server 2003 и клиентская ОС Windows XP. Таким образом, органы государственной власти РФ получили функциональную, защищенную и соответствующую требованиям законодательства платформу для документооборота.

ФГУП "НТЦ "Атлас" также завершены работы по сертификации Microsoft SQL Server 2008. Результаты в настоящее время проходят экспертизу в ФСБ России. "Использование указанной платформы впервые позволяет создавать и модернизировать действующие системы электронного документооборота органов государственной власти РФ без потери функциональности. Наша компания готова к проведению работ по внедрению и пусконаладке данного комплекса, а также аттестации АИС по требованиям ФСБ и ФСТЭК России", - сказал Александр Алферов, первый заместитель генерального директора ФГУП "НТЦ "Атлас".

"Получение престижного сертификата ФСБ на SharePoint Server 2007 означает возможность построения систем защищенного документооборота на платформе Microsoft в органах государственной власти России. Мы намерены продолжать сотрудничать с ФГУП ""НТЦ "Атлас" по сертификации новейших продуктов Microsoft, включая Windows 7 и Windows Server 2008, по требованиям ФСБ для обеспечения безопасного использования в органах власти РФ современных информационных технологий", - отметил Николай Прянишников, президент ООО Microsoft в России.

Использование сертифицированной платформы Microsoft обеспечивает подлинность, юридическую значимость и конфиденциальность документов электронного документооборота. Особенностью данного комплекса ПО является защищенность не только от внешнего несанкционированного доступа, но и от действий внутреннего нарушителя, являющегося зарегистрированным пользователем информационной системы.

;