Компания «Доктор Веб» информирует о вирусной активности: новый почтовый червь Win32.Dref распространяется под видом сообщений о начале ядерной войны

14 ноября 2006

14 ноября 2006 г.

Служба вирусного мониторинга компании «Доктор Веб» сообщает о распространении нового почтового червя, получившего название по классификации Dr.Web – Win32.Dref. У других производителей червь получил название Email-Worm.Win32.Luder.a, Email-Worm.Win32.Glowa, Worm.Glowa.

Червь появился в начале ноября, и на сегодняшний день число его модификаций перевалило за десяток. В рассылаемых сообщениях червь сообщает о якобы начавшейся ядерной войне между Российской Федерацией и США, предлагая доверчивым пользователям ознакомиться в подробностями, которые они могут почерпнуть из приложенного к письму файла.

Отдельные модификации Win32.Dref предлагают пользователям ознакомиться с подробностями смерти президентов упомянутых стран. Вложения представляют собой файлы с расширением *.exe (open.exe, truth.exe, war.exe, last.exe, about me.exe, a.exe, never.exe, latest news.exe, read me.exe). Будучи запущенным неосторожным пользователем, червь заражает все исполняемые файлы, а также добавляет исполняемый файл во все найденные rar-архивы, создаёт свои копии с расширением *.t на сетевых ресурсах.

Свою работу при последующем запуске системы обеспечивает оригинальным способом - зараженные файлы не содержат тело вируса, а только небольшой код, который запускает основное тело из другого файла. В результате работы червя заметно снижается производительность компьютера. Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей не открывать письма, пришедшие от неизвестных адресатов и, тем более, не открывать вложения, прикреплённые к таким письмам.

131
;