Компания Sophos выпускает первое в отрасли полностью интегрированное решение, включающее функции антивируса и управления приложениями

01 октября 2006
Во всем мире растет озабоченность среди системных администраторов относительно потенциального влияния приложений VoIP, IM и P2P на сети предприятий

Компания Sophos, мировой лидер по защите бизнеса от вирусов, шпионского ПО и спама, объявила о выпуске нового продукта Application Control, возможности которого позволят системным администраторам выборочно блокировать неавторизованные приложения голосовой связи (VoIP), одноранговых сетей (P2P) и систем мгновенных сообщений (IM), которые могут представлять угрозу данным компании и ее сетям.

Новые возможности естественным образом интегрированы в антивирусный пакет программ Sophos Anti-Virus 6-й версии, предоставляющий пользователям возможности универсального клиента ПК, который реагирует на широкий диапазон потенциальных угроз безопасности и производительности. Последнее предложение компании Sophos стало ответом на вызовы безопасности и производительности, которые исходят от неконтролируемого применения приложений VoIP, P2P и IM на компьютерах в рамках корпоративных сетей.

Опрос, проведенный ранее в этом месяце компанией Sophos, показывает, что у системных администраторов неконтролируемые приложения вызывают серьезные опасения. Например, 86,1% опрошенных сказали, что они хотят иметь возможность блокировать приложения VoIP, а 62,8% назвали это жизненно важным.

Источник: онлайновый опрос компании Sophos, 460 опрошенных, сентябрь 2006

"Наши посетители и их впечатления являются нашим самым высоким приоритетом, и они ожидают увидеть работоспособность наших информационных систем и их безопасность. Поэтому интегрированное решение с централизованным управлением, обеспечивающее защиту наших систем от вредоносного ПО, является крайне важным, - сказал Крис Вильямс (Cris Williams), управляющий технологической инфраструктурой корпорации Гостиницы Хилтон. - Введение управления приложениями в это решение позволит и дальше улучшать наши возможности управления рисками за счет уменьшения незащищенности наших сетей".

"Безусловно, предприятия хотят предотвратить запуск сотрудниками несанкционированных программ, которые занимают полосу пропускания сетей, нарушают политики безопасности или приводят к утечке данных. Это проблема, которая волнует всех, и Sophos имеет простое решение, - сказал Стив Манфорд (Steve Munford), генеральный директор компании Sophos. - Sophos дает компаниям готовые инструменты для противодействия растущей проблеме, при этом не нужно разворачивать новое ПО, или изучать способ использования новой консоли управления. Наша цель – обеспечить предприятия единой консолью управления и предоставить универсального клиента для обеих задач – управления безопасностью и общего управления компьютерами".

Решение компании Sophos дает системным администраторам полномочия выборочного разрешения или запрета на использование приложений отдельными пользователями или группами. В результате этого они могут реализовать гибкие политики, которые являются отражением разнообразных нужд групп пользователей по всему предприятию.

"Компании находятся под угрозой потери контроля и возможности учета, если они позволят своим пользователям решать, какое ПО запускать на своих компьютерах – сказал Фил Крэкнелл (Phil Cracknell), президент Ассоциации защиты информационных систем (Information Systems Security Association - ISSA). - Для прекращения угроз производительности и безопасности, компаниям следует определять и контролировать, какие приложения сотрудники могут запускать в сети".

"Обычно основное внимание направлено на внешние угрозы, однако отдельные лица в самом предприятии могут потенциально стать источником самых больших проблем безопасности, - сказал Брайан Берк (Brian Burke), менеджер по исследованиям для продуктов безопасности для IDC. - Системным администраторам нужно простое, гибкое решение, которое не только обеспечит им спокойствие духа, но и гарантирует возможность разработать и применить политики, которые будут работать для всех подразделений предприятия. Sophos достиг этого, предложив компаниям весь набор функций в своем существующем решении масштаба предприятия с добавлением дополнительной защиты к этому базовому предложению".

Ценообразование и доступность: Application Control является опциональной возможностью Sophos Anti-Virus, версия 6, доступной как для новых, так и существующих потребителей. Существующие клиенты Sophos Anti-Virus для Windows 2000/XP/2003, версия 6, могут использовать эту новую возможность без дополнительной платы. Новые клиенты могут развернуть Sophos Anti-Virus либо с пакетом Application Control, либо без него.

Прочитайте более подробную информацию о пакете программ Application Control

Прослушайте pod-трансляцию от компании Sophos о том, как при помощи Application Control можно контролировать приложения, которыми ваши сотрудники пользуются на компьютерах в корпоративной сети
О компании Sophos

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от известных и неизвестных вредоносных программ, шпионского ПО, хакерских вторжений, нежелательных приложений, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

См. также:

Источник: www.sophos.com

145
;