Критическая уязвимость в приложении Microsoft Media Player

10 мая 2003

[10.05.2003]

7 мая 2003 года компания Microsoft опубликовала сообщение о выпуске очередного патча - MS03-017 в связи с обнаружением критической язывимости в системе безопасности приложения MS Windows Media Player.

Дефект в механизме загрузки оболочек для приложения Windows Media Player может привести к запуску произвольного кода

Уязвимости подвержены следующие версии Windows Media Player:

  • Windows Media Player 7.1
  • Windows Media Player for Windows XP (версия 8.0)
  • Уязвимости не подвержена версия 9.0 Windows Media Player. Нельзя ею воспользоваться и в случае проведения атаки посредством почтового сообщения в формате HTML, если на компьютере установлены Outlook Express 6.0 и Outlook 98 и 2000 с Outlook Email Security Update, установки по умолчанию которых позволяют открывать HTML - файлы только в зоне ограниченных узлов.

    Оболочки представляют собой набор скриптов, графических, медийных и текстовых файлов используемых для создания нового интерфейса программы Windows Media Player, которые, как правило, загружаются в директорию Temporary Internet Files. Программа поставляется с набором стандартных оболочек, но, при желании, пользователь может создать ее собственную реализацию.

    Уязвимость кроется не в оболочках вообще, а только в способе их загрузки в систему. Дело в том, что в указанных выше версиях программы не осуществляет корректная проверка URL, посредством которых предполагается проводить загрузку оболочек в систему. И в случае создания специальным образом сконструированного вредоносного URL через такой ресурс, в определенное, известное нападающему место можно загрузить файл, маскирующийся под файлы оболочки. Запуск такого файла будет гарантированно обеспечен в случае, если он будет помещен в директорию с программами, автоматически запускающимися при каждом начале работы пользователя в Windows. После запуска такого файла он может осуществлять в пользовательской системе любые действия в контексте определенных для такого пользователя привилегий.

    Для проведения атаки нападающему необходимо создать веб-сайт, содержащий страницу, использующую данный дефект. Далее, ему будет необходимо убедить пользователя посетить этот веб-сайт. Именно убедить посетить, а не заставить каким-то образом посетить его! Еще один вариант атаки - встроить ссылку на свой вредоносный ресурс в почтовое сообщение в формате HTML и отослать его жертве.

    ЗАО "ДиалогНаука" призывает пользователей данных версий Windows Media Player загрузить и установить на свои компьютеры патчи, публикуемые компанией Microsoft:

  • для Microsoft Windows Media Player 7.1

  • для Microsoft Windows Media Player for Windows XP (Version 8.0)
  • 131
    ;