Об утверждении изменений в Положение Банка России №382-П

16 июля 2013

01.07.2013 в Минюсте зарегистрировано Указание Банка России от 05.06.2013 N 3007-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 9 июня 2012 года N 382-П "О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств".

Часть изменений, уточняющих перечень информации о действиях клиентов, выполняемых с использованием автоматизированных систем, программного обеспечения, подлежащий регистрации, а так же вытекающие обязанности банковских платежных агентов (субагентов) и операторов по переводу денежных средств, вступит в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования Указания в "Вестнике Банка России".

В утвержденных Указаниях  уточнено понятие «инцидента, связанного с нарушениями требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств».

Дополнен перечень требований к выявлению и регистрации инцидентов, связанных с нарушениями обеспечения защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и связанные с ними обязанности субъектов платежной системы.

Введены новые требования к проведению первой оценки соответствия в течение 6 месяцев после получения соответствующего статуса оператора по переводу денежных средств, оператора платежной системы, оператора услуг платежной инфраструктуры, а так же требования к отчету по результатам оценки соответствия.

Провести оценку соответствия в течение 6 месяцев со дня вступления Указания в силу обязаны и организации, являющиеся на текущий момент операторами по переводу денежных средств, операторами платежной системы, операторами услуг платежной инфраструктуры.

Соответствующие изменения внесены и в требования к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств, выполнение которых проверяется при проведении оценки соответствия. В частности уточнено требование по применению сертифицированных СКЗИ только российских производителей, для остальных сертификат не требуется.

В целом внесенные изменения, лишь уточнили некоторые требования к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и обязали субъектов платежной системы провести оценку соответствия в ближайшие пол года.

Обеспечение защиты информации при осуществлении переводов денежных средств должно осуществляться по следующим основным направлениям:

  • Распределение ролей и ответственность
  • Обеспечение информационной безопасности на жизненном цикле автоматизированных систем
  • Управление и контроль доступа.
  • Антивирусная защита
  • Контроль использования сети Интернет
  • Использование средств криптографической защиты информации
  •  Обеспечение информационной безопасности при осуществлении переводов денежных средств
  • Организация и функционирования подразделения (работников), ответственного за обеспечение информационной безопасности
  • Повышение осведомленности работников и клиентов по вопросам обеспечения информационной безопасности
  • Управление инцидентами информационной безопасности
  • Определение и реализация порядка и правил обеспечения информационной безопасности
  • Оценка выполнения требований по защите информации
  • Доведение до заинтересованных сторон информации об обеспечении информационной безопасности
  • Совершенствование оператором платежной системы, оператором по переводу денежных средства

ЗАО «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, обладая большим опытом реализации консалтинговых проектов по оценке соответствия требованиями Комплекса документов Банка России по информационной безопасности и Федерального закона «О персональных данных», аудиту систем управления информационной безопасностью, а также построению комплексных систем обеспечения информационной безопасности, оказывает услуги по приведению субъектов платежных систем в соответствие требованиям Федерального закона «О национальной платежной системе» и Положения Банка России 382-П.

В случае появления вопросов или интереса к нашим услугам, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 980-67-76 или через форму обратной связи, адресовав вопрос в «Коммерческий отдел»

325
;