Оптимизация затрат компании на доступ в Интернет на базе UserGate Proxy & Firewall 5

04 июня 2009

04.06.2009, Москва

Затраты на использование Интернет сегодня стали серьезной статьей расходов для большинства компаний. Это закономерно, поскольку деятельность многих компаний так или иначе связана с необходимостью доступа к ресурсам Сети. Руководители неизменно стремятся сократить данную статью расходов, желая сделать использование интернет-ресурсов целевым. Поэтому вопросы содержания и оптимизации потребляемого трафика, повышения эффективности работы интернет-канала и способов снижения затрат особенно актуальны.

Оценка затрат

Для того, чтобы реально оценить ежемесячно потребляемое компанией количество интернет-трафика и получить четкое представление, за какие интернет-ресурсы платит компания, необходимо иметь возможность просматривать и анализировать детальную статистику посещенных и запрошенных сотрудниками интернет-ресурсов. Из статистических отчетов будет видна доля целевых ресурсов, которые необходимы для эффективной работы. А также та часть не относящихся к работе, но, тем не менее, оплачиваемых ресурсов, которая, как показывает практика, может достигать более половины от общей суммы потребляемого трафика.

Подход к анализу потребляемых интернет-ресурсов, который предлагает UserGate Proxy & Firewall 5, основан на возможности получения доступа к детализированной статистике всех запрошенных и загруженных из сети Интернет ресурсов. Подсчет и просмотр статистики в UserGate возможен по различным параметрам, таким, как пользователь, группа пользователей, временной интервал, тип ресурсов и ряду других параметров. Таким образом, UserGate предоставляет возможность увидеть, как распределяется интернет-трафик между сотрудниками, какие сайты чаще всего посещают пользователи, в какое время суток активность пользователей в сети максимальна и как распределяется трафик по различным протоколам. Вся информация отображается в табличном виде и в графической форме.

Следующий шаг – внутренняя биллинговая система компании или система учета денежных средств за единицу потребленного трафика. Имея тарифы от провайдера, возможно подсчитать, сколько средств уходит на ту или иную категорию интернет-ресурсов, какие ресурсы обходятся компании дороже, какие оплачиваются впустую, какое подразделение компании тратит больше средств на доступ в Сеть. Важно отметить, что расчеты как для групп сотрудников, так и для отдельно взятого сотрудника за различные периоды времени позволяют сделать оценку потребления трафика более точной. Кроме того, для полноты анализа возможно получить представление и о стоимости потребляемого трафика тем или иным интернет-приложением.

Встроенная в UserGate биллинговая система автоматически производит расчёт стоимости работы в сети Интернет исходя из цены, времени и/или объёма трафика, что позволяет получить наглядное представление о том, за что платит компания. UserGate поможет представить хаотичную совокупность наборов URL, IP, мегабайт и закачек в конкретном денежном выражении и наглядно отобразит затраты компании на трафик.

Проведя подобный несложный анализ и получив представление о количестве, составе и стоимости ежемесячно потребляемого компанией трафика, IT-специалисты смогут оптимизировать и значительно сократить ежемесячные затраты на Интернет.

Сокращение текущих расходов на передачу данных

UserGate предоставляет комплексный подход к сокращению и оптимизации затрат. Имея в своем распоряжении все сервисы прокси-сервера, фильтрации и других инструментов контроля доступа пользователей в сеть, UserGate активно использует эти преимущества для оптимизации затрат компании на сетевые ресурсы.

Кэширование

Наиболее простая и доступная технология − кэширования данных (Web caching). По экспертным оценкам, повторяющиеся фрагменты данных могут составлять до 70% сетевого трафика. Именно поэтому UserGate кэширует наиболее часто запрашиваемые ресурсы с целью предотвращения их постоянной загрузки с источника и при повторном обращении к ним возвращает пользователю данные из своей памяти, не обращаясь к самим ресурсам, таким образом снижая нагрузку на канал и сокращая затраты на передачу данных.

Эта простая технология высокоэффективна в корпоративных сетях, где специфика работы компании предполагает обращения сотрудников к определенному набору интернет-ресурсов.

Фильтрация трафика

Определив спектр необходимых для работы сотрудников ресурсов на этапе анализа потребляемого компанией трафика, можно запретить или ограничить доступ к нецелевым ресурсам, сокращая до 40% использование сетевого трафика, а значит, снижая платежи компании практически вдвое.

Помимо стандартных сервисов прокси-сервера, фильтрация ресурсов представлена в UserGate механизмами от BrightCloud, позволяющими закрыть доступ к той или иной категории нежелательных сайтов, таким, как «Знакомства», «Игры», «Путешествия» и многим другим, не имеющим отношения к работе. Обеспечивая шлюзовую фильтрацию трафика, UserGate позволяет значительно уменьшить долю бесполезно оплачиваемых ресурсов, а также, разграничив доступ сотрудников к ресурсам Интернет, сокращает потери рабочего времени, которое также оплачивается компанией ежемесячно.

Гибкие лимиты на доступ к ресурсам

Очевидно, что неконтролируемое потребление сетевых ресурсов приведет к большим затратам компании. UserGate, как решение по контролю доступа в Интернет, предлагает механизмы назначения лимитов на загрузку и просмотр различных ресурсов. Так, например, можно запретить загрузку файлов определенного размера и расширения, таких, как большие видео- и аудио-файлы, ограничить просмотр изображений, рекламы, баннеров или загрузку исполняемых файлов, значительно сократив потребление нецелевого трафика. Для определения параметров и уровня доступа пользователей к тем или иным сетевым ресурсам UserGate использует гибкие способы аутентификации пользователей локальной сети.

Необходимо упомянуть об интернет-приложениях, которые в силу своей работы периодически запрашивают и самостоятельно загружают из сети обновления, зачастую незаметно для пользователя, что не всегда является правильным с точки зрения рационального использования ресурсов. В качестве решения UserGate предлагает возможность контроля интернет-приложений, определяя политики компании по доступу в Интернет того или иного приложения из периметра сети, а также предоставляя инструменты для запрета доступа к определённому порту или сайту с обновлениями.

Расписание работы сотрудников в сети

Офисный Интернет – инструмент для работы. А значит, его следует использовать в соответствии с расписанием работы компании. Во избежание нецелевого посещения ресурсов в обеденное и нерабочее время, в выходные и праздничные дни, UserGate позволяет устанавливать расписание доступа к ресурсам Интернет в зависимости от дня недели, времени суток и календарных выходных. Подобный регламент поможет руководителю быть уверенным, что интернет-ресурсы используются вовремя и по назначению.

Поддержка нескольких интернет-провайдеров

Ситуации, когда компания предпочитает получать Интернет от нескольких провайдеров, ориентируясь на стоимость и качество предоставляемых услуг, достаточно распространены. Комбинируя различные тарифы от провайдеров, можно выстроить удобную схему получения Интернет в зависимости от дней недели, праздников или других параметров. UserGate поддерживает работу с несколькими провайдерами одновременно и позволяет динамически переключаться между ними, гибко комбинируя выгодные условия и стоимость трафика, оптимизируя таким образом затраты компании.

Поддержка IP-телефонии

Ставшая основной перспективной технологией связи, IP-телефония используется многими компаниями как альтернатива обычной проводной связи, обеспечивая хорошее качество и значительную экономию средств компаний. UserGate поддерживает входящие и исходящие звонки посредством любых IP-телефонов из периметра локальной сети, предоставляя детализированную статистику по всем абонентам с учетом потраченного на звонки трафика и времени.

Прогнозируемые затраты

Затраты компании на Интернет должны быть предсказуемы. Анализируя статистику посещенных ранее ресурсов, можно предположить порядок затрат на сетевой трафик в ближайшем будущем. Чтобы прогнозы оказались более точными, UserGate предлагает инструментарий биллинговой системы для фиксации расходов на трафик.

Создавая внутренние тарифные планы для пользователей или групп пользователей локальной сети, можно указывать лимит на использование интернет-ресурсов, как в объемном, так и в денежном выражении, после исчерпания которого доступ к определенным ресурсам сети Интернет будет невозможен. Для каждого пользователя существует возможность заводить учетную запись с личным балансом, отслеживание которого UserGate производит автоматически и предлагает гибкий набор исключений для доступа к тем или иным ресурсам, когда баланс пользователя равен нулю.

Подобный подход позволяет гарантированно не превышать определенной суммы на использование интернет-ресурсов компании за определенный период времени и обеспечивать пользователей всем необходимым для работы инструментарием.

Источник: «Entensys»

;