Смарт Лайн Инк и Инфотекс объединяют усилия в борьбе с инсайдерскими утечками данных

06 октября 2008

06.10.2008

Совместное решение по контролю шифрования съемных устройств памяти на базе продуктов DeviceLock и ViPNet SafeDisk позволит организациям эффективнее защищаться от утечек данных с персональных компьютеров сотрудников

Российские компании Смарт Лайн Инк и ИнфоТеКС объявили о стратегическом технологическом партнерстве, нацеленном на повышение уровня защищенности корпоративных информационных систем от инсайдерских утечек данных. Первым результатом сотрудничества станет интегрированное решение на базе программных продуктов DeviceLock 6.4 и ViPNet SafeDisk 4, которое объединяет и координирует функции контроля доступа пользователей к съемным устройствам хранения данных с функциями их шифрования, позволяя кардинально повысить эффективность защиты от утечек информации ограниченного доступа с персональных компьютеров сотрудников и серверов организаций.

Программный продукт ViPNet SafeDisk компании ИнфоТеКС предназначен для криптографически защищенного хранения конфиденциальной информации и удобной работы с ней на внутренних дисках и внешних носителях персональных компьютеров.

Программный продукт DeviceLock компании Смарт Лайн Инк – это система централизованного контроля и протоколирования доступа пользователей к устройствам и портам ввода-вывода персональных компьютеров и серверов под управлением операционных систем Microsoft Windows. Относящийся к классу контекстных систем предотвращения утечек данных (context-aware data leak prevention), DeviceLock позволяет контролировать все типы локальных каналов утечки на компьютерах пользователей в корпоративной ИС, разграничивает операции обмена данными на уровне их типов, предотвращает несанкционированное копирование нешифрованных данных на съемные устройства памяти, централизованно управляется в любых режимах эксплуатации, обеспечивает централизованный аудит, отчетность и сбор доказательной базы для расследования инцидентов информационной безопасности (ИБ).

Комплекс DeviceLock и SafeDisk – это первое на российском рынке интегрированное решение по контролю шифрования съемных устройств памяти любых типов, которое позволяет администраторам ИБ предотвратить несанкционированный экспорт данных на внешние носители в нешифрованном виде, не запрещая при этом сотрудникам сохранять их зашифрованными для использования в служебных целях. Шифрование данных и все административные криптографические функции в решении реализуются SafeDisk, а DeviceLock разпознает устройства хранения данных, зашифрованные SafeDisk, и позволяет централизованно устанавливать и локально исполнять специальные политики доступа к ним пользователей компьютера. Используя такие политики, можно, например, разрешить определенным пользователям запись только зашифрованных данных на съемные носители и запретить запись незашифрованных данных. Одновременно, для тех же пользователей администратор безопасности может установить иные права доступа к нешифрованным съемным устройствам памяти.

Интеграция работы DeviceLock и SafeDisk достигнута без объединения их кодов: продукты начинают работать координированно, будучи установленными на одном компьютере. Это создает дополнительные удобства, существенно облегчая эксплуатацию и техническую поддержку интегрированного решения, а также позволяя пользователям любого из продуктов повысить уровень защищенности ПК сотрудников простой установкой второго компонента комплекса.

«С помощью этого уникального для отечественного рынка решения, использующего, что принципиально важно, российские криптоалгоритмы, – подчеркнул Андрей Чапчаев, генеральный директор ИнфоТеКС, – корпоративные пользователи впервые получают возможность перекрыть наиболее опасный канал инсайдерских утечек – через съемные устройства памяти – надежно, экономично и не ограничивая их штатное, в соответствии с установленной политикой ИБ организации, использование в служебных целях».

«Мы считаем исключительно перспективным наше технологическое сотрудничество с компанией ИнфоТеКС – одним из лидеров российского рынка СКЗИ. – подчеркнул Ашот Оганесян, основатель и технический директор Смарт Лайн Инк. – Работа с коллегами из ИнфоТеКС над первой реализацией нашего совместного решения была оперативной и продуктивной. В процессе взаимодействия выявились новые области сотрудничества и сформировались планы по углублению интеграции DeviceLock и SafeDisk, а также разработке новых видов совместных решений на благо наших российских клиентов из самых разных отраслей экономики».

О компании «ИнфоТеКС»

ОАО «ИнфоТеКС» (Информационные Технологии и Коммуникационные Системы) одна из старейших high-tech компаний России, основанная в 1992 году. В настоящее время является лидером отечественного рынка софтверных VPN- решений и средств защиты информации в TCP/IP сетях. Компания развивает собственные оригинальные продукты в области корпоративных сетевых решений и средств защиты информации. Продукция компании ИнфоТеКС регулярно проходит сертификацию в системах сертификации ФСБ и ФСТЭК России. Информацию о решениях компании и последние новости Вы можете найти по адресу www.infotecs.ru.

О компании «Смарт Лайн Инк»

Российская компания ЗАО «Смарт Лайн Инк» - разработчик программного обеспечения в области защиты информации - основана в 1996 году в Москве. Компания имеет офисы в США, Великобритании, Германии и Италии. Сегодня Смарт Лайн Инк является мировым лидером среди производителей программного обеспечения в области защиты информации от внутренних угроз. Программа DeviceLock обеспечивает детальный контроль и аудит доступа сотрудников к мобильным устройствам, таким как смартфоны, КПК, USB-флэшки, внешние и внутренние диски, принтеры и т.д, а также поддержку шифрования копируемых на внешние носители данных. Качество и надежность продуктов Смарт Лайн Инк подтверждают более 55 тысяч клиентов в 90 странах мира, а продукт DeviceLock установлен на более чем 3 000 000 компьютерах.

133
;