Список десяти наиболее распространенных вредоносных программ и мистификаций в августе 2006 года по данным компании Sophos

06 сентября 2006

Компания Sophos, мировой лидер в области защиты бизнеса от вирусов, шпионского ПО и спама, обнародовала список наиболее распространенных вредоносных угроз и мистификаций, вызвавших в течение августа 2006 года наибольшие проблемы у компьютерных пользователей по всему миру.

Отчет составлен по данным станций глобальной сети слежения компании Sophos и содержит незначительные изменения в списке "горячей десятки" в сравнении с прошлым месяцем: четыре наиболее распространенных вредоносных программ сохранили свои позиции. В списке нет "новичков", и есть только один повторно появившийся в таблице червь Mytob-E – который в последний раз был в списке в мае 2005 года. Два лидера этого месяца – Netsky-P и Mytob-AS – были самыми распространенными также и в августе 2005 года.

Компания Sophos продолжает констатировать тот факт, что множество компьютеров, подключенных к интернету, попросту не защищены от компьютерных угроз. Реально это означает, что обучение ИТ-безопасности не оказывает глобального воздействия. Защита от Netsky-P имеется уже более двух лет, однако, этот червь, распространяющийся по электронной почте, до сих пор остается самым "популярным".

Лишь одно из 278 (0,4%) электронных писем оказалось зараженным вирусами, что является существенным снижением по сравнению с августом 2005 года, когда каждое из 50 писем, циркулирующих в глобальной сети, было инфицированным. И, тем не менее, Sophos выявила 1998 новых угроз в августе (*), что привело к тому, что общее число вредоносных кодов, от которых в продуктах Sophos сейчас имеется защита, составило 186665. Большинство новых угроз (71,8%) пришлось на "троянских коней", которые в большинстве случаев нацеливаются на определенную группу людей и самостоятельно не распространяются.

Список "горячей десятки" наиболее распространенных вредоносных кодов в августе 2006 года выглядит так:

Позиция В прошлом месяце Вирус Процент сообщений
1 1 W32/Netsky-P
   19.9%
2 2 W32/Mytob-AS
   15.8%
3 3 W32/Bagle-Zip
   8.0%
4 4 W32/Nyxem-D
   6.4%
5 7 W32/Netsky-D
   4.4%
6 8 W32/Mytob-C
   4.1%
7 Возвращение в десятку W32/Mytob-E
   3.2%
8 5 W32/MyDoom-O
   3.0%
9 6 W32/Zafi-B
   2.7%
10 9 W32/Mytob-FO
   1.5%
Другие 21.0%

"Безусловно, печально видеть, что подобные вредоносные коды, от которых уже давно существует защита, все еще заражают наши электронные почтовые магистрали – означает ли это, что люди с зараженными компьютерами просто не знают или не заботятся о защите? - объясняет Кароль Терио (Carole Theriault), старший консультант по безопасности компании Sophos. - Несмотря на то, что в СМИ регулярно сообщается об опасности кибер-преступлений и общественность информируется о том, как следует защищать свои компьютеры, некоторые пользователи все же не думают, что это может случаться и с ними. Проснитесь – это может произойти и с вами также. Если вы пользуетесь интернетом и у вас нет на компьютере надлежащей системы безопасности, то вы не только подвергаете опасности вашу личную информацию, но и способствуете продолжению активной жизнедеятельности таких "ветеранов" как черви Mytob и Netsky".

(*) Примечание: Компания Sophos изменила процедуру и методику подсчета и отображения компьютерных угроз, от которых она защищает пользователей, для того, чтобы более точно отражать количество отдельных угроз, выявленных с помощью упреждающей и проактивной технологии Genotype.

Список десяти наиболее распространенных мистификаций и писем-"цепочек" в августе 2006 года выглядит следующим образом:

Позиция Мистификация Процент сообщений
1 Olympic torch
(олимпийский огонь)
   11.0%
2 Hotmail hoax
(розыгрыш Hotmail)
   8.5%
3 Bonsai kitten
(карликовый котенок)
   4.6%
4 Budweiser frogs screensaver
(скрин-сейвер)
   3.8%
5 Meninas da Playboy
(девушки из «Плейбоя»)
   3.4%
6 MSN is closing down
(MSN закрывают)
   3.1%
7 Bill Gates fortune
(богатство Билла Гейтса)
   2.8%
8 Justice for Jamie
(справедливость для Джейми)
   2.8%
9 A virtual card for you
(виртуальная карта для Вас)
   2.6%
10 Mobile phone hoax
(розыгрыш мобильного телефона)
   1.7%
Другие 53,7%

Также доступны для просмотра графики десятков самых распространенных вирусов – за месяцы, полугодия и годы.

О компании Sophos

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от известных и неизвестных вредоносных программ, шпионского ПО, вторжений, нежелательных приложений, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

См. также:

Источник: www.sophos.com

123
;