Уязвимость в справочной службе и центре поддержки ОС Windows XP

16 октября 2002
[16.10.2002]
Обнаружена уязвимость в функциях Центра Поддержки и справочной системы ОС Windows XP компании Microsoft, отчет о которой опубликован в бюллетене компании MS02-060 16 октября 2002 г. Уязвимости присвоен статус "умеренной" в силу небольшой опасности для пораженных машин. Уязвимости не подвержены пользователи Windows XP у которых установлен Service Pack 1. Запуск функций центра поддержки и справочной системы невозможен в Outlook Express или Outlook если пользователем запущен Internet Explorer 6.0 Service Pack 1, или в Outlook 2002 если включена функция "Read as Plain Text".

Дефект в справочной службе и центре поддержки ОС Windows XP может привести к уничтожению файлов.

Утилиты справочной службы или Центра Поддержки ОС Windows XP обеспечивают централизованную возможность получения пользователями помощи по различным вопросам. Например, документации о продукте, доступа к Windows Update, помощь в режиме он-лайн от компании Microsoft и многое другое.

Уязвимость состоит в том, что файлом, который изначально предназначался только для использования системой может воспользоваться любая веб-страница для выгрузки из компьютера и пересылке из него информации о компьютере на правах пользователя системы. Согласно дизайна программы, после выгрузки из системы файла XML с такой информацией система производит его удаление. Для проведения успешной атаки нападающему необходимо создать веб-сайт, который предпримет попытку выгрузить из системы файл или папку. Осуществление нападения на систему невозможно без проведения самим пользователем некоторых действий т.к., он должен посетить этот контролируемый хакером сайт или получить от него почтовое вложение в формате HTML. Для удаления файла или папки нападающему надо знать их точное местонахождение. Обращаем внимание пользователей, что ОСWindows XP автоматически восстанавливает файлы после их удаления.

ЗАО "ДиалогНаука" настоятельно советует всем пользователям данной операционной системы загрузить и установить на своих компьютерах Windows XP Service Pack 1 или патчи, опубликованные компанией Microsoft:


для Microsoft Windows XP
для Microsoft Windows XP 64-bit Edition

166
Подписаться на новости
;