Комитет АРБ по информационной безопасности и компания «ДиалогНаука» при поддержке Центрального Банка РФ проводят 17.05.2022 вебинар «Стандартизация требований по защите информации в финансовых организациях»

26 апреля 2022

ВЕБИНАР

17 мая 2022 года в 11.00 мск., формат мероприятия видеоконференции Zoom

Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, совместно с комитетом Ассоциации Российских Банков по информационной безопасности при поддержке Центрального Банка РФ проводят вебинар «Стандартизация требований по защите информации в финансовых организациях». На мероприятие приглашаются руководители подразделений информационной безопасности кредитных и некредитных финансовых организаций.

Большинство актуальных нормативных документов Банка России в области защиты информации ссылаются на Национальных стандарт ГОСТ Р 57580.1-2017 «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Базовый состав организационных и технических мер» как основу для реализации системы защиты информации объектов информатизации финансовых организаций.

На вебинаре будут рассмотрены актуальные вопросы, связанные как с новым Положением Банка России 719-П, так и самими стандартом ГОСТ Р 57580.1-2017, а также особенности реализации требований для кредитных и некредитных финансовых организаций, изложенные в Положениях Банка России 683-П, 719-П, 747-П, и 757-П.

Также на мероприятии будут представлены особенности проведения оценки соответствия по ГОСТ Р 57580.2-2018 «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Методика оценки соответствия» на основе опыта специалистов «ДиалогНауки».

В рамках мероприятия выступит заместитель директора ДИБ Банка России Андрей Олегович Выборнов, который ответит на ряд практических вопросов, возникающих при реализации требований ГОСТ Р 57580.1 перед кредитными и некредитными финансовыми организациями.

Формат мероприятия видеоконференции Zoom позволит участникам обсудить интересующие темы, а также напрямую пообщаться с представителями АРБ и ЦБ РФ, а также экспертами компании «ДиалогНаука».

Программа вебинара* (*возможны изменения в программе и порядке выступлений):

11:00 – 11:10: Вступительное слово представителя комитета Ассоциации Российских Банков по информационной безопасности

11:10 – 11:40: Обзор Положений Банка России (Антон Свинцицкий, Директор по консалтингу АО «ДиалогНаука»)

  • Обзор основных положений Банка России по защите информации
  • Сколько должно быть контуров безопасности?
  • Реализация требований ГОСТ Р 57580.1-2017 и(или) их адаптация

11:40 – 12:20: Особенности проведения оценки соответствия по ГОСТ Р 57580.2-2018 (Антон Свинцицкий, Директор по консалтингу АО «ДиалогНаука»)

  • Основные этапы и ключевые особенности методики оценки соответствия
  • Порядок проведения оценки соответствия (от проверки документов до использования технических средств контроля)
  • Отчетность по результатам оценки соответствия
  • Статистика проведения оценок соответствия требованиям ГОСТ Р 57580-1.2017
  • Какие могут возникнуть сложности при проведении оценки соответствия и как их решать

12:20 – 13:00: Доклад и ответы на вопросы представителя Центрального Банка РФ (на приведенные ниже и поступившие в процессе подготовки вебинара и при его проведении вопросы ответит заместитель директора ДИБ Банка России Андрей Олегович Выборнов)

  • Что в дальнейшем планируется в части развития нормативной базы по защите информации и гармонизации требований между собой?
  • Как правильно адаптировать меры с учетом экономической целесообразности и существующих технологических ограничений (в том числе санкционных)?
  • В какие сроки необходимо провести первую оценку соответствия требованиям Положений Банка России и ГОСТ Р 57580.1-2017 и подать форму отчетности в Банк России (0409071, 0403202 и другие)?
  • Банк России выпустил новые Положения об операционной надежности, в какие сроки стоит ожидать выход нового ГОСТ и будут ли на него прямые ссылки в нормативных документах Банка России?

Участие в данном вебинаре бесплатное. Зарегистрироваться для участия Вы можете по ссылке http://old.arb.ru/zoom/, отметив галочкой нужное мероприятие и заполнив краткую анкету (на email адрес из анкеты будет отправлена персональная ссылка участника).

С дополнительной информацией о вебинаре Вы можете ознакомиться на сайте АРБ по ссылке.

365
;