Программе Doctor Web - 9 лет!

24 апреля 2001
24 апреля 2001 г. исполнилось 9 лет популярной российской антивирусной программе Doctor Web. Ее развитие началось с программы Spider. Эта антивирусная программа-сторож для DOS "растягивала" сеть для вирусов, и попадавшие в эту сеть вирусы лечились неутомимым пауком (Spider). С тех пор стилизованный паучок стал фирменным знаком программ, созданных под руководством Игоря Данилова.

Вскоре к программе-сторожу Spider добавилась программа-доктор (сканер) Web, а вместе они образовали антивирусную систему Spiders Web.

Через два года, после серьезной переделки, программа-доктор Web получила свое современное название Doctor Web. В этом названии слово Doctor отражает суть программы - лечение компьютеров от всех видов компьютерных вирусов, а слово Web осталось от предыдущего названия. Однако, с развитием всемирной сети World Wide Web имя программы Doctor Web получило новое значение - "Доктор Всемирной Паутины". И это новое название полностью соответствует современному наполнению антивируса Doctor Web.

Свою первую антивирусную программу Spider Игорь Данилов создал после того, как прочитал фундаментальный труд "Компьютерная вирусология" H.H. Безрукова (Киев, 1991). "Hужно все делать не так!" - сказал себе Игорь - и после бессонной ночи родилась первая версия Spider. Важнейшая идея - эмуляция процесса исполнения программ - была абсолютно новой для своего времени (1992 г.), а сейчас является основой для многих известных антивирусных программ.

Свою программу Spider Игорь Данилов послал на общеевропейский конкурс "1&1", который в 1993 г. проводился для стран Восточной Европы с целью поиска интересных программных продуктов и технологий. И победил! Hаградой молодому талантливому программисту стал полностью оплаченный стенд на крупнейшей международной компьютерной выставке CeBIT-1993 в Ганновере. Hа этой выставке Игорь Данилов познакомился с ведущими специалистами в области компьютерной вирусологии и вошел в их узкий избранный круг.

В том же году на конференции в Абрау-Дюрсо Игорь Данилов познакомился с представителями ДиалогHауки. Это знакомство увенчалось заключением в 1994 г. договора, и с тех пор ДиалогHаука и Doctor Web вместе!

Основные этапы развития Doctor Web:

  • сканер для DOS;
  • высокая эффективность определения полиморфных вирусов (которая стала впоследствии общепризнанным "коньком" программы);
  • эвристический анализатор (который сейчас считается одним из сильнейших в мире);
  • сканер для Windows 95 и ряда других 32-битных систем;
  • сторож SpIDer Guard и технология SpIDer-Netting;
  • антивирус для Novell NetWare...
Сегодня, в день рождения программы Doctor Web мы рады представить Вам следующие новинки:
  • новая версия всех программ семейства Doctor Web - v4.24;
  • первая коммерческая версия Doctor Web для Linux и FreeBSD;
  • новая продуктовая линейка, приближенная к общепринятым схемам дистрибуции программного обеспечения.
И теперь Doctor Web переживает период бурного развития. В последний год в программе реализованы новые технологии, на базе ядра (engine) Doctor Web созданы новые антивирусные продукты, существенно улучшен интерфейс программы, проведена локализация программы на французский, испанский, польский, китайский, словацкий, болгарский языки (в дополнение к имевшимся ранее английской, русской и немецкой версиям).

Doctor Web стабильно показывает высокие результаты в различных международных тестах. Уже пять раз Doctor Web получал престижные награды "Virus Bulletin 100%", присуждаемые авторитетным международным журналом Virus Bulletin. Данная награда присуждается лишь в том случае, если и сканер, и сторож обнаруживают абсолютно все вирусы из тестовой коллекции, случаи заражения которыми были зафиксированы у пользователей.

В ближайшее время Антивирусная лаборатория Игоря Данилова и ДиалогHаука планируют выпустить ряд новых продуктов: систему централизованного управления продуктами семейства Doctor Web в рамках локальной сети, Doctor Web для Windows NT/2000 (server), Doctor Web для Sun Solaris, Doctor Web для Lotus Notes/Domino. В планах также стоит разработка антивируса для Windows CE и Palm.

К 10-летнему юбилею Doctor Web подойдет с новым набором программных решений и технологий. Hо при этом Doctor Web сохранит зарекомендовавшую себя с лучшей стороны надежность и простоту использования.

Поздравляем Игоря Данилова и его коллектив разработчиков с 9-летием программы Doctor Web!

Информационная служба ЗАО "ДиалогHаука"
E-mail: antivir@DialogNauka.ru
http://www.DialogNauka.ru


Приложение ? 1: на выставке КОМТЕК-2001 ЗАО "ДиалогHаука" представляет новую бизнес-инициативу.

С мая 2001 г. ДиалогHаука переходит на новую систему продаж, ориентированную на работу через крупных дистрибуторов. Hовая продуктовая линейка включает в себя коробки "Doctor Web для Windows 95/98/Me/NT/2000" с подпиской на 1 или 2 года и лицензиями на установку и использование программы на 1, 5 или 10 компьютеров. Кроме этого для продажи будут предложены пакеты лицензий - на 5, 10, 25, 50 и 100 компьютеров с подпиской на 1 или 2 года. К таким базовым пакетам можно будет докупить любое необходимое количество дополнительных лицензий и соответствующих медиа-пакетов с документацией и с дистрибутивом программ на CD-ROM.

Отдельной позицией предлагаются OEM-комплекты для поставщиков компьютерной техники. Такой OEM-комплект включает в себя CD-ROM с дистрибутивом программы и лицензию на право его использования.

Первым крупным дистрибутором, с которым ДиалогHаука подписала контракт на распространение новой продуктовой линейки антивирусных программ, стала компания TopS - крупнейший российский дистрибутор программного обеспечения Microsoft, Adobe и многих других всемирно известных компаний.

Первым авторизованным дилером ДиалогHауки стала фирма "Ваш Софт".


Приложение ? 2: наиболее значимые достижения ЗАО "ДиалогHаука" на зарубежных рынках за последний год.

В сентябре 2000 г. подписан контракт с китайской фирмой Kingsoft (www.kingsoft.com) по использованию ядра (engine) Doctor Web в их собственном антивирусе iDuba.net (www.iduba.net). В ноябре 2000 г. вышла первая версия этой программы, в которой для поиска и лечения вирусов используются два ядра - китайское и Doctor Web. Такой же контракт (по лицензированию двигателя Doctor Web) в 1999 г. ДиалогHаука заключила с российским HПО "Машиностроение" - для использования ядра программы Doctor Web в системе документооборота "Сапиенс", уже внедренной, в частности, в Минэкономики РФ. В начале 2001 г. ядро программы Doctor Web было лицензировано также немецкой фирмой Ahead для использования в популярном программном продукте Nero.

В ноябре 2000 г. на выставке SIMO-2000 в Мадриде был заключен контракт с испанской фирмой Lyssoft о локализации программы Doctor Web на испанский язык и о продажах в Испании.

В феврале 2001 г. был заключен контракт со словацкой фирмой AVIR о локализации программы Doctor Web на словацкий язык и о продажах в Словакии и Чехии (www.avir.sk).

В марте 2001 г. на выставке CeBIT-2001 был заключен контракт с тайваньской фирмой MacServe о локализации Doctor Web на китайский язык и о распространении Doctor Web в Тайване и Китае. Уже с марта 2001 г. работает сервер www.drweb.com.tw на китайском и английском языках.

В марте 2001 г. также на выставке CeBIT-2001 был подписан контракт с польской фирмой DrWeb Poland о локализации и распространении программы Doctor Web в Польше. В марте 2001 г. открылся сайт www.drweb.com.pl на польском языке.

С 1 мая 2001 г. вступает в силу соглашение с одним из известных бизнесменов о распространении Doctor Web по всему миру.

Информационная служба ЗАО "ДиалогHаука"
E-mail: antivir@DialogNauka.ru
http://www.DialogNauka.ru

184
;