Пятый год - антивирусная защита на 5!

31 августа 2002
[31.08.2002]

ДиалогHаука, ведущая российская фирма, специализирующаяся на производстве антивирусного программного обеспечения, пятый год продляет лицензию на использование своих антивирусных программ во всех государственных учебных организациях Министерства образования России.

В 2002-2003 учебном году (с 22.06.2002 по 21.06.2003) лицензия предоставлена на комплект программ Doctor Web (версии для рабочих станций для DOS и Windows 95/98/Me/NT/2000/XP) и антивирусный ревизор ADinf (для DOS и Windows 95/98/Me/NT/2000/XP). В состав комплекта программ Doctor Web входят антивирусные сканеры для перечисленных операционных систем и резидентный сторож SpIDer Guard для платформ Windows 95/98/Me и NT/2000/XP.

ДиалогHаука обеспечивает регулярный выпуск дополнений вирусных баз (в том числе и сверхоперативных "горячих" дополнений), которые могут быть свободно получены с серверов ДиалогHауки и ее партнеров, а также по электронной почте. Следует особо обратить внимание на то, что в рамках данной лицензии в российские учебные заведения поставляются именно последние, полнофункциональные версии программ из комплекта Doctor Web. Это те самые версии, которые уже 9 раз за время действия лицензии завоевывали самую престижную награду "антивирусного мира" - значок VB100%. Распространение антивирусных программ в рамках данной лицензии осуществляется ГНИИ информационных технологий и телекоммуникаций "Информика". Пользователи могут получить комплект с сайта "Информики" www.informika.ru. У каждого пользователя (учебного заведения) с этого года будет личный ключ, что позволит контролировать "утечки" лицензионного программного обеспечения, количество которых в последнее время сильно возросло. Право распространения программ ДиалогНауки, согласно лицензии, предоставлено также Региональным центрам информатизации и Центрам новых информационных технологий Минобразования России. Прорабатывается вопрос о включении комплекта Doctor Web в поставку для поселковых и сельских школ на CD-ROM вместе с электронными учебниками.

На сегодняшний день число пользователей в рамках лицензии превышает 10 тысяч. Этот факт был отмечен в благодарственном письме Министра образования РФ генеральному директору ДиалогНауки С.Г. Антимонову. В письме содержатся пожелания дальнейшего сотрудничества в новом проекте по созданию системы образовательных Интернет-порталов.

Акция бесплатного предоставления лицензии преследует несколько целей. Прежде всего, несомненно, обеспечение антивирусной защиты компьютеров, что позволит не только оградить от сбоев сам учебный процесс, но и предотвратить глобальные эпидемии вирусов, источниками которых зачастую являются школы и институты. Кроме того, сеть компьютеров в рамках министерства образования, которая достаточно полно покрывает территорию страны, может оказать существенную помощь по своевременному выявлению каждого нового вируса. Вторая составляющая акции - собственно образовательная. Начинающие пользователи знакомятся со всеми преимуществами законного использования программных продуктов: полная поставка всех файлов (включая документацию и методические материалы); периодическое и своевременное обновление версий; оперативное получение консультаций, технической поддержки и др. Выйдя из стен учебного заведения, такой пользователь будет концептуально готов к тому, как в условиях цивилизованного рынка эффективно использовать программные продукты. Так формируется уважение к интеллектуальной собственности.

Широко распространяя Doctor Web в системе образования, мы создаем стабильное настоящее, стоим на страже и Вашего компьютера. Вкладывая в систему образования ресурсы, в которых она нуждается, мы создаем стабильное будущее там, где мы можем это делать - на рынке компьютерных услуг.

Полина Глазкова
Отдел маркетинга ЗАО "ДиалогHаука"
E-mail: Antivir@DialogNauka.ru
http://www.DialogNauka.ru,
тел./факс: (+7-095) 938-2970, 938-2855

154
;