Эффективное управление данными Threat Intelligence. Опыт выбора платформы для анализа угроз

22 ноября 2022
Полина ПЕРЛОВА
менеджер по
продуктовому маркетингу
R‑Vision
Валерий ГОРБАЧЕВ
руководитель направления
внедрения СЗИ
АО «ДиалогНаука»

Информационная безопасность уже давно сводится не только к выстраиванию процесса реагирования на уже произошедшие инциденты: современный подход к ИБ включает в себя как реактивные, так и проактивные меры, а умение предугадать и распознать атаку по самым ранним признакам становится одним из ключевых факторов защиты бизнеса от киберугроз. Одним из инструментов, позволяющим снизить вероятность возникновения инцидентов, а также получить дополнительный контекст для их расследования, является использование данных Threat Intelligence (TI).

ЧТО ТАКОЕ THREAT INTELLIGENCE И ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА КИБЕРРАЗВЕДКА?

Между понятиями TI и киберразведки часто ставят знак равенства, однако следует разделять эти термины на совокупность данных и собственно процесс их получения и использования. Если кратко, TI – это любые знания, позволяющие сделать выводы об актуальных угрозах в отношении конкретной организации или целой отрасли, спланировать защитные меры, а также повысить эффективность обнаружения и реагирования на них. Наряду с этим процесс получения данных TI напоминает классическую разведку: ИБ-специалисты собирают информацию, обрабатывают её, ищут недостающий контекст, преобразовывают всё в единый вид и передают лицу, принимающему решения, для оценки рисков и принятия защитных мер. При этом качество данных TI напрямую влияет на скорость и эффективность решений.

Проактивный подход к защите особенно актуален для банковской сферы, где утечки конфиденциальных данных и денежных средств не только могут ударить по репутации организации, но и напрямую влияют на деятельность остальных участников финансового рынка. Одним из инициаторов такого подхода выступил ЦБ РФ, сформировавший в своей структуре специальный Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки – ФинЦЕРТ. Система АСОИ ФинЦЕРТ [1], созданная на базе подразделения, аккумулирует всю информацию об угрозах в кредитно-финансовой сфере и позволяет обмениваться ею между всеми участниками системы: банками, правоохранительными органами, провайдерами связи, ИБ-организациями, а также получать рекомендации ФинЦЕРТ по реагированию на угрозы. Создаётся своеобразный эффект «коллективного иммунитета».

ПРОБЛЕМА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ TI

Чаще всего организация процесса киберразведки начинается с использования открытых источников, содержащих индикаторы компрометации: хеши вредоносных файлов, домены, IP-адреса и прочие артефакты, связанные с деятельностью киберпреступников. Основные проблемы на данном этапе происходят при попытке добыть максимум «разведданных» путём подписки на всевозможные доступные источники. Получается палка о двух концах: чрезмерный поток разрозненных данных неизбежно приводит к невозможности их обработать.

При этом важно понимать, как полученные индикаторы связаны с конкретными группировками, например ведущими свою деятельность в отношении банковской отрасли или действующими против конкретной страны. Таким образом, для принятия эффективных контрмер против киберпреступников необходимо не только использовать уже имеющиеся в наличии данные, но и быстро находить недостающий и актуальный контекст.

ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ РЕШАЮТ TI-ПЛАТФОРМЫ

По мере расширения инфраструктуры организации назревает потребность в автоматизации работы со сведениями об угрозах. На помощь приходят специализированные платформы киберразведки, которые агрегируют всю доступную информацию в единой базе, автоматизируют ключевые процессы, связанные с обработкой данных TI и, наконец, позволяют экономить временны́е и человеческие ресурсы. В качестве проактивной защиты платформы позволяют автоматически экспортировать индикаторы компрометации на СЗИ.

Помимо этого, TI-платформы используются в различных рабочих сценариях, самый распространённый из которых — реактивное реагирование на угрозы путём поиска индикаторов компрометации в инфраструктуре, а именно в событиях SIEM-систем. Также платформа киберразведки может участвовать в процессе реагирования на инциденты как своеобразная база знаний, предоставляя полный контекст по индикаторам, содержащимся в инцидентах.

Использование подобных платформ упрощает работу с данными TI в целом, позволяет быстро выявить скрытые угрозы в инфраструктуре, минимизирует ущерб благодаря своевременной блокировке угроз, а также ускоряет все ИБ-процессы организации.

ВЫБОР ПЛАТФОРМЫ АНАЛИЗА УГРОЗ

Компания «ДиалогНаука» долгое время поставляла заказчикам решения как российских, так и зарубежных вендоров. Когда компания Anomali, один из ведущих поставщиков платформ Threat Intelligence, ушла с российского рынка, было необходимо найти среди отечественных систем аналог, не уступающий в качестве западному продукту, который уже не один год был в портфеле решений компании.

При выборе подходящей системы компания концентрировалась на нескольких аспектах — архитектуре, модульности и интеграционных возможностях платформы. В ходе реализуемых проектов «ДиалогНаука» работает с разными типами инфраструктур заказчиков: территориально распределённые, гибридные, инфраструктуры с высокой нагрузкой и другие. Таким образом, одним из основных требований были масштабируемость решения и возможность архитектурно поддерживать инфраструктуры любого типа.

Заказчики «ДиалогНауки» неоднократно отмечали важность гибкости платформы, а именно возможность подключения различных поставщиков фидов. Кроме того, учитывая существующие сценарии применения систем киберразведки, одним из ключевых параметров при выборе была открытость платформы. Крайне важно встроить работу TI-платформы в текущие процессы информационной безопасности конкретной организации, такие как реагирование на инциденты, обнаружение событий ИБ, распространение информации об индикаторах компрометации на средства защиты информации и сетевые устройства организации.

Прежде чем предлагать заказчику решение какого-либо вендора, компания всегда проводит его предварительную проверку в своей тестовой лаборатории. R-Vision, в свою очередь, придерживается схожего подхода: cначала продукты проходят процесс тестирования в рамках инфраструктуры вендора, затем пилотирование в инфраструктурах заказчиков, а финальный процесс внедрения всегда индивидуален и проходит под контролем команды экспертов.

ПЛАТФОРМА R-VISION TIP

При проведении тестирования R-Vision Threat Intelligence Platform (TIP) «ДиалогНаука» отметила изобилие как коммерческих, так и открытых фидов, с которыми поддерживается работа. В их число входит АСОИ ФинЦЕРТ, а также R-Vision Threat Feed, который входит в состав платформы.

В R-Vision TIP реализована встроенная интеграция с ключевыми источниками данных TI, при этом поддерживается более 20 сервисов обогащения. За счёт ретроспективного и проактивного поиска релевантных индикаторов в потоке событий данное решение снимает нагрузку с SIEM-систем и сокращает ресурсы на её настройку. Также R-Vision TIP поддерживает автоматическую выгрузку индикаторов для немедленной блокировки на такие средства защиты, как антивирусы, межсетевые экраны и решения класса EDR.

Поскольку ручной процесс обработки данных может занимать существенное время, для решения этой задачи в TI-платформах используются инструменты оценки качества источников и индикаторов, что позволяет аналитикам концентрироваться только на важных и актуальных вопросах. Эта функциональность также реализована в системе R-Vision TIP.

На более продвинутом уровне киберразведки R-VisionTIP позволяет формировать собственную базу данных: например, создавать уникальные IoCs и отчёты об угрозах, связывая при этом сущности друг с другом. Для получения целостной картины происходящего и проведения подробного анализа взаимосвязи между объектами можно отобразить в виде схемы. Кроме того, платформа позволяет осуществлять обмен данными между различными подразделениями организации путём создания бюллетеней о существующих в инфраструктуре угрозах и уязвимостях.

Тренд на импортозамещение коснулся и платформ Threat Intelligence–компании активно интересуются отечественными аналогами западных систем, при этом становясь всё требовательней в вопросе качества получаемых данных. По итогам сравнения различных TI-платформ система R-Vision TIP показала полное соответствие всем необходимым требованиям и уже получила положительные отзывы со стороны заказчиков в ходе ряда пилотов и полноценных внедрений.

[1] Автоматизированная система обработки инцидентов ФинЦЕРТ.



PDF-версия статьи "Эффективное управление данными Threat Intelligence. Опыт выбора платформы для анализа угроз"
Подписаться на статьи
;