Недекларированные возможности SIEM

30 декабря 2019
Иван ЛОПАТИН
технический эксперт
АО «ДиалогНаука»

Очень многие заказчики используют SIEM-системы для выявления инцидентов информационной безопасности разной степени сложности и зачастую даже не представляют себе все возможности собственной системы мониторинга. Это связано с тем, что из-за довольно большой загрузки отдела информационной безопасности его сотрудникам не приходится задумываться о дополнительных функциях и возможностях, хотя эти знания могли бы существенно помочь в автоматизации целого ряда процессов в отделе ИБ или всей компании в целом.

В данной статье мы постараемся подтолкнуть специалистов к исследованию дополнительных свойств SIEM-систем, которые могут быть использованы без необходимости закупки и расширения существующих лицензий. К основным таким недекларированным возможностям относятся:

  • запуск внешних скриптов и программ;
  • использование скоринговой модели;
  • применение нейросетей для выявления инцидентов ИБ.

Запуск внешних скриптов и программ

Одним из кейсов, которые можно реализовать на базе недекларированной возможности, является запуск сторонних или внешних скриптов, например для:

  • сканирования хоста, на котором произошел инцидент информационной безопасности;
  • записи в сторонние средства и системы информации об инциденте;
  • исполнения команд на удаленной системе для произведения действий над пользователем или узлом, фигурирующим в инциденте ИБ.

Остановимся несколько подробнее на первом пункте (сканирование хоста) и рассмотрим ситуацию, при которой происходит инцидент, связанный с попытками нелегитимных действий в части очистки журнала аудита и/или создание административной группы на Linux-системе. При выявлении правилом данного события запускается скрипт сбора с узла дополнительных сведений, связанных с данным пользователем или группой. Результаты работы скрипта направляются обратно в SIEM-систему для фиксации всей полученной информации о пользователе или группе.

Кейс: сканирование хоста

Для принятия решения о критичности данного инцидента оператору или аналитику значительно поможет следующая информация в кейсе:

1. ID пользователя в Linux-системе, который выполняет злонамеренные действия;

2. Список неудачных входов (команда #lastb), IP-адрес, время события. Данная информация полезна в случае недостижения порога "неуспешных входов" для срабатывания инцидента Brute Force (попытка несанкционированного доступа методом перебора паролей):

  • support ssh:notty 103.138.109.76 Wed Dec 4 12:20 – 12:20 (00:00)
  • tom ssh:notty 140.207.46.136 Wed Dec 4 12:51 – 12:51 (00:00)
  • ubnt ssh:notty 185.43.209.8 Wed Dec 4 11:17 – 11:17 (00:00)
  • user ssh:notty 185.43.209.8 Wed Dec 4 11:17 – 11:17 (00:00)
  • admin ssh:notty 185.43.209.8 Wed Dec 4 11:17 – 11:17 (00:00)
  • ftpuser ssh:notty 5.238.245.53 Thu Dec 5 06:00 – 06:00 (00:00)

3. Список запущенных процессов (команда: #ps - eo pid, lstart, cmd) 4547 15:48:23 /bin/bash /tmp/ .py

4. Другие команды, необходимые для более эффективного расследования инцидентов ИБ в Linux-системах, такие как запуск сканеров, антивирусов, блокировка пользователей и процессов (в случае необходимости).

При такой реализации работа правила становится максимально продуктивной. Но стоит учитывать тот факт, что все правила, которые производят запуски внешних команд, должны пройти этапы тестирования и отладки для минимизации ложных срабатываний и оптимизации загрузки системы. Для этого в SIEM-системе создаются механизмы автоматической проверки корректности работы правил и частоты их срабатываний.

Вернемся к кейсу сканирования хоста. Если данный инцидент приводит к его заведению в системе управления инцидентами (Case Manager), то оператору и аналитику будет гораздо проще принять решение о критичности данного инцидента/кейса и необходимости его эскалации, если в кейсе будут дополнительные признаки инцидента.

Одним из инструментов, которые можно использовать для централизованного запуска скриптов, является Ansible. Можно заранее настроить сценарии выполнения команд и действий для их более качественного и бесперебойного исполнения.

Использование скоринговой модели

В обиходе словосочетание "скоринговая модель" ассоциируется с антифрод-системами и борьбой с финансовыми мошенниками. Но реализация скоринговой модели в информационной безопасности и в SIEM-системе уже является той необходимостью, без которой полнота картины выявления инцидентов ИБ не будет достаточно исчерпывающей.

Для использования более сложных корреляционных логик и выявления более сложных цепочек инцидентов необходимо реализовывать скоринговую модель для подсчета баллов по каждому пользователю и узлу, участвующему в инцидентах ИБ.

Так, например, при срабатывании правила Brute Force производится занесение в список подсчета скоринга как пользователя, так и хоста, на котором происходит попытка подбора пароля.

При фиксации ряда инцидентов с пользователем или узлом, находящимся в листе скоринга, суммарный балл повышается в зависимости от критичности инцидента. Таким образом, суммируя баллы за каждый инцидент, мы наглядно видим картину происходящего, а также в случае реализации дополнительных механизмов можно контролировать происходящие инциденты и накладывать на жизненный цикл кибератак Kill Chain с последующей классификацией по MITRE.

Приведем еще один абстрактный пример. Создаем два списка (листа) с названиями User List и Host List:

  • поля в User List – пользователь, скоринг, дата;
  • поля в Host List – узел, скоринг, дата.

Добавляем в правила, выявляющие инциденты ИБ, действия по занесению пользователя или хоста в соответствующий лист, а также скоринговое значение.

На выходе получаем, что при выявлении инцидентов в листы добавляется информация о пользователях и хостах, фигурирующих в инцидентах, а также подсчитывается скоринг по каждому пользователю и хосту.

Такими действиями мы создаем дополнительный механизм анализа и возможности для изменения критичности выявления инцидентов, связанных с тем или иным хостом или пользователем. В случае грамотно построенной модели можно и активно реагировать на инциденты (например, осуществлять действия, описанные в начале статьи).

Применение нейросетей

Сейчас все больший оборот набирает использование математических моделей в области информационной безопасности, одним из примеров которых являются нейросети. Внедрение нейросетей в ИБ пока носит скорее желательный характер, чем обязательный, и они дополняют функционал уже существующих СЗИ. Перед крупными игроками, использующими нейросети для предсказания тех или иных параметров и ситуаций, встает проблема создания качественных наборов данных (dataset), по которым могла бы обучаться и переобучаться модель.

Подготовка набора данных для модели – это кропотливый труд специалистов в области сбора и анализа больших массивов данных (Data Science и Data Mining). Обычно в небольших организациях со своим штатом сотрудников на сбор, очистку и подготовку данных для обучения математических моделей уходит порядка 70% времени.

Использование заранее размеченного набора данных с принудительным обучением (значение – реакция) является эффективным способом обучения нейросети по предсказанию аномалий, но в то же время трудозатратным.

Предлагается использовать мощности SIEM-систем для генерации части наборов данных для обучения нейросети и минимизации трудозатрат специалистов по сбору и анализу данных.

SIEM-система собирает огромное количество событий ИБ и производит их нормализацию, агрегацию и корреляцию – данная информация и будет использоваться в дальнейшем. Архитектура построения интеграции заключается в настройке SIEM-системы в части правил корреляции, минимизации их ложных срабатываний и дальнейшей выгрузке корреляционных событий в набор данных (dataset) через шину данных.

Для наглядности приведем следующий пример:

1. Мы хотим обучить математическую модель для анализа доменов третьего уровня на предмет наличия ряда артефактов, которые могут быть в запросе. Например, проверка длины доменного имени:

  • длина доменного имени третьего уровня свыше 20 символов является подозрительной;
  • не человеко-читаемые слова в доменном имени представляют собой дополнительный признак аномалии;
  • фиксация доменного имени в репутационных базах – признак инцидента ИБ.

2. Производим подключение DNS к SIEM и настройку правил корреляции на выявление длины доменов третьего уровня, в случае превышения длины запроса список доменов помещается в лист.

3. Лист отправляется на API лингвистического анализа для получения семантического коэффициента распознания имени домена.

4. Как дополнительная мера производится отправка запроса в платформу Threat Intelligence для анализа доменного имени.

Таким образом, мы получаем многоуровневую систему анализа доменных имен и составления списков "нормальных" и "ненормальных" имен для дальнейшей загрузки в набор данных (dataset).

Основная идея данного примера заключается в демонстрации необходимости применения автоматических интеграций с сервисами, которые могут уменьшить время подготовки набора данных для обучения модели и сэкономить ресурсы специалистов DS/DM.

Хотелось бы сделать пометку, что приведенные выше примеры являются абстрактными и недостаточными механизмами для решения каких-либо задач. Выбор решений и путей всегда остается на стороне компании и/или партнера, и компания "ДиалогНаука" со своей стороны готова предоставить услуги настройки интеграций с SIEM системой, создания интеграционных шин-данных, а также настройку и отладку контента любой сложности.

Рост эффективности

В данной статье на конкретных кейсах были продемонстрированы недекларированные возможности, используемые в SIEM-системах, и то, как они позволяют повысить эффективность ситуационного центра ИБ в целом. Необходимость автоматизации процессов обработки инцидентов ИБ является одним из краеугольных камней в работе любого подразделения защиты информации. Чтобы эффективно управлять системами мониторинга событий ИБ, необходимо перципировать (воспринимать) и уметь задействовать весь спектр возможностей SIEM-систем.



PDF-версия статьи: «Недекларированные возможности SIEM».
350
;