Строим систему противодействия угрозам из киберпространства

23 мая 2016

Андрей Масалович
советник генерального директора
по конкурентной разведке
АО «ДиалогНаука»

  • Хакеры похитили пароли ключевых сотрудников компании и опубликовали фрагменты весьма чувствительной внутренней переписки.
  • Злоумышленник организовал в социальных сетях «ссылочный взрыв», и буквально весь Интернет сейчас обсуждает, как на этаже вашей клиники среди бела дня бегает крыса.
  • Конкуренты сумели подключиться к внешним серверам обслуживания вашей системы видеонаблюдения– и теперь контролируют каждый ваш шаг.
  • Бывший сотрудник уволился нелояльным – и прихватил с собой вашу клиентскую базу.

Что роднит приведенные выше примеры (кстати, взятые из практики)? Во всех случаях места возникновения, развития и преодоления проблем расположены во внешнем киберпространстве, за пределами контролируемой зоны вашей организации. И второе важное отличие - во всех перечисленных случаях служба информационной безопасности, даже если она своевременно обнаружит угрозу (ну, вдруг), не способна ей противостоять – нужны личные усилия руководителей или мобильных штабов корпоративного уровня.

ОБОРОНА И РАЗВЕДКА

Как обеспечить руководителя современными эффективными средствами раннего предупреждения и противодействия угрозам из киберпространства? Основу таких инструментов (по сути - оборонительного и разведывательного корпоративного кибероружия) составляют системы контроля оперативной обстановки. Пришедшие на смену традиционным службам интернет-мониторинга, такие системы должны обеспечивать руководителю возможность обнаруживать и нейтрализовать различные виды атак из киберпространства.

СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ

Перечислим основные требования, определяющие облик современной системы контроля оперативной обстановки:

  • Контроль оперативной обстановки в Интернете и социальных сетях

Система автоматически собирает наиболее важные новости по тематике, определенной руководителем, в том числе факты подготовки и проведения кибератак, уровень собственной защищенности, угрозы бизнесу, репутации и устойчивому развитию компании.

  • Удобный интерфейс руководителя для презентационных экранов, а также планшетов и смартфонов

Руководитель входит в систему по защищенному каналу из любого места – офиса, автомобиля, в командировке и др. Каждая новость представлена в удобном интерфейсе, с фотографией, заголовком, кратким содержанием, датой и временем появления, ссылкой на первоисточник и текущим количеством дублей в СМИ.

  • Автоматическое определение уровня угроз

Каждый тематический блок снабжен индикаторами уровня угроз – т.н. «светофорами»:

  • Серый – ничего важного
  • Зеленый – были интересные новости, стоит посмотреть
  • Желтый –важные новости, их надо прочесть обязательно
  • Красный – активная угроза, нужна немедленная реакция
  • Автоматическое ведение досье на объекты интереса

Система автоматически ведет досье на различные объекты интереса – людей и компании, а также накапливает данные об аккаунтах в соцсетях, адресах и телефонах, банковских счетах, офисах, автомобилях и т.д. – всего более сорока видов объектов.

  • Выявление связей объектов и первоисточников новостных вбросов

Система позволяет выявлять разнообразные связи объектов интереса – родственные, деловые, дружеские, активности в соцсетях и другие, в том числе скрытые.

  • «Тепловая карта» враждебной активности в социальных сетях

Система отслеживает ход распространения информации и строит т.н. «тепловые карты» позитивной и негативной активности обсуждения ключевых новостей.

  • Выявление резонансных тем в социальных сетях и СМИ

Система позволяет проводить сравнительный анализ упоминаний различных персон и компаний, активности обсуждения целевых новостей в СМИ и социальных группах.

  • Управление работой мобильных штабов

Система позволяет в самые сжатые сроки организовывать работу мобильных оперативных штабов (в том числе совещаний удаленных подразделений, межведомственных групп и т.д.).

  • Работа с большими данными (BigData)

Система позволяет проводить сложную аналитическую обработку больших объемов данных и отображать итоговые результаты в удобном графическом виде.

  • Автоматическая генерация дайджестов и отчетов

Справки, дайджесты и отчеты по заданным темам и активности объектов интереса формируются автоматически.

В мире множатся системы с перечисленными характеристиками, основанные на программах класса Palantir, IBM i2, Watson Analytics  и других. В России «первой ласточкой» в новом классе мобильных центров руководителя  можно назвать отечественную систему интернет-мониторинга Лавина Пульс. Возможности системы по раннему обнаружению и пресечению информационных атак уже оценили более 80 заказчиков.

На рисунке: Смартфон руководителя крупной компании, оснащенный системой Лавина Пульс

PDF-версия статьи

277
Подписаться на статьи
;