Английских вирусописателей посадили в тюрьму за то, что они заражали компьютеры по всему миру

18 октября 2005

Преступная группа Thr34t-Krew использовала вредоносный код для удаленного контроля ПК других людей

Члены преступной группы Thr34t-Krew осуждены на шесть и три месяца тюрьмы

Эндрю Харви (Andrew Harvey) и Джордан Брэдли (Jordan Bradley), члены британской хакерской группы "Thr34t-Krew", распространявшие вредоносный код по всему миру, приговорены к тюремному заключению. Вирусописатели получили шесть и три месяца тюрьмы соответственно.

24-летний Харви и 22-летний Брэдли признались, что в период с 31 декабря 2001 по 7 февраля 2003 имели тайный сговор с целью проникновения и модификации ПК без разрешения владельцев компьютеров. Ими была создана троянская программа TKBot-A. С ее помощью и без ведома невинных владельцев компьютеров, они управляли подключенными к интернету ПК.

Попав под хакерский контроль, зараженные компьютеры могли выполнять разные команды от удаленных хакеров, например, искать уязвимости в других ПК и запускать DDOS-атаки против каких-то веб-сайтов.

"Появляется все больше и больше вредоносного кода, помогающего удаленным хакерам контролировать ваш компьютер без вашего ведома, - сказал Грэм Клули, старший технологический консультант компании Sophos. – Эти двое совершили достаточно серьезные преступления и можно только благодарить судьбу за то, что они не смогли нанести более значимого ущерба. Этот случай несет важный сигнал для всех тех, кто создает вирусы, червей и троянов. Сигнал о том, что их деятельность неприемлема для общества и, когда их поймают, то они будут наказаны".

Судья Беатриса Болтон (Beatrice Bolton) сказала, что эти тюремные заключения послужат предупреждением для других вирусописателей.

В мае за аналогичное преступление 21 месяц тюремного заключения получил американский член рассматриваемой преступной группы. Тогда сообщалось, что вредоносный код проник также и на компьютер в Министерстве обороны США.

Источник: www.sophos.com

Решения на основе продуктов Sophos

Белая книга компании Sophos "Все антивирусы отличаются друг от друга, начиная с момента их создания"

142
;