Десятка самых распространенных вирусов и мистификаций за ноябрь 2004 по данным компании Sophos

06 декабря 2004

3 декабря 2004

Sophos, мировой лидер в защите компаний от спама и вирусов, опубликовал отчет о десяти самых распространенных вирусах и мистификациях, вызвавших больше всего проблем в компаниях по всему миру в течение ноября.

Отчет, составленный по данным от станций мониторинга (входящим в глобальную сеть компании Sophos), показывает, что в течение ноября появились два новых серьезных вируса - Sober-I и Bagle-AU, и что вирусы Netsky-P и Zafi-B, которые были обнаружены в марте и июне с.г. соответственно, по-прежнему остаются в лидерах.

Десятка самых распространенных вирусов в ноябре 2004 выглядит так:

Позиция

В прошлом месяце

Вирус

Количество сообщений (%)

1

1

W32/Netsky-P

2

New

W32/Sober-I

3

2

W32/Zafi-B

4

New

W32/Bagle-AU

5

3

W32/Netsky-D

6

4

W32/Netsky-Z

7

5

W32/Bagle-AA

8

6

W32/Netsky-B

9

8

W32/MyDoom-O

10

7

W32/Netsky-Q

Другие

 

"В ноябре 2004 года в десятке появились два новых участника - Sober-I и Bagle-AU. Воздействие Sober-I было особенно ощутимо -- он занял второе место в списке, появившись в более чем 20 % отчетах, и это с учетом того, что вирус начал распространяться с 19 ноября", сказала Кэрол Тэрио, консультант по защите в компании Sophos. "Вирус Sober-I распространяется по электронной почте и использует различные темы и тексты сообщений, многие из которых ссылаются якобы на важную информацию о защите или передаче сообщений. Подобная уловка часто обманывает доверчивых пользователей, которые (чтобы узнать "подробности") дважды щелкают на файл-вложение. Однако, вместо информации о вымышленной проблеме, они получают заражение для своего собственного компьютера."

"Несмотря на появление Sober-I в сети, давно уже известные вирусы Netsky-P и Zafi-B продолжают распространяться, несмотря на то, что защита против них была оперативно выпущена, как только они были обнаружены. Пользователи могут легко противостоять этим угрозам, просто обеспечивая своевременное обновление антивирусной защиты", - продолжает Тэрио.

В ноябре компания исследовала и разработала защиту против 1 379 новых вирусов. Общее количество вирусов, защиту против которых обеспечивают сейчас антивирусы от Sophos - 97 535. Исследования Sophos показывают, что более чем 5.6 % (или одно из 18 электронных писем), отправленных в течение ноября, были заражены вирусом. Таким образом, с прошлого месяца этот показатель увеличился, раньше он был равен 4.6 %.

По данным Sophos, десятка самых распространенных мистификаций в ноябре 2004 выглядит следующим образом:

Позиция

Мистификация вируса

Количество сообщений (%)

1

Hotmail hoax

2

Meninas da Playboy

3

A virtual card for you

4

Jamie Bulger

5

Applebees Gift Certificate

6

Bonsai kitten

7

Budweiser frogs screensaver

8

Yahoo instant message

9

WTC Survivor

10

Bill Gates fortune

Другие

 

"Мистификация Yahoo instant message (мгновенное сообщение Yahoo) – новичок в этом месяце – распространяется как по электронной почте, так и через службы передачи мгновенных сообщений. Мистификация предостерегает пользователей служб мгновенных сообщений от общения с другим пользователем, который, как сообщается в мистификации, распространяет вирус", - продолжает Тэрио. "Такого рода предупреждения об опасных вирусах обычны, но как всегда не имеют основания. Подписка на предупреждения о вирусах от уважаемых фирм – вот самый надежный способ узнать последние новости о вирусах".

Графики десятков самых распространенных вирусов за предыдущие месяцы (полугодия, годы) вы можете посмотреть здесь.

О Sophos

Sophos - ведущий мировой производитель антивирусного и антиспамового программного обеспечения. Имеет штаб-квартиру в Великобритании, разрабатывает решения для компании любого размера - от маленьких предприятий до мировых корпораций. В этом году Sophos был признан лучшей компанией, обеспечивающей самый высокий уровень в отрасли в сфере защиты и удовлетворения потребностей клиента. Продукты компании продаются и поддерживаются в более чем 150 странах мира и защищают более чем 25 миллионов пользователей.

Источник: http://www.sophos.com

 

127
;