Doctor Web для The Bat!

22 мая 2002
[22.05.2002]

Данная программа представляет собой подключаемый антивирусный модуль (plug-in) для популярной почтовой программы The Bat!. Для обеспечения антивирусный защиты модулю требуется установленная программа Doctor Web для Windows версии 4.27 или 4.28 и The Bat! версии 1.60 или выше.

Данный модуль - это предварительная версия (release candidate), предназначенная для ознакомления и тестирования опытными пользователями. В настоящее время реализован только англоязычный интерфейс модуля. Мы надеемся, что благодаря этой предварительной версии вы сможете познакомиться с одним из направлений наших новых разработок, и со своей стороны, очень рассчитываем на вашу помощь. С нетерпением ждем ваших замечаний и пожеланий.

В то же время, пожалуйста, имейте в виду, что это не окончательная версия , то есть ни разработчики программы, ни ЗАО "ДиалогHаука" не несут ответственности за возможные проблемы, которые могут возникнуть в результате использования данной версии, хотя было сделано все возможное, чтобы таких проблем не возникло.


Антивирусный модуль Doctor Web для The Bat! - это специализированный модуль для обеспечения антивирусной защиты при работе с почтовыми сообщениями в популярной почтовой программе The Bat! В отличие от резидентного сторожа SpIDer Guard, который является универсальным средством антивирусной защиты, модуль Doctor Web для The Bat! позволяет более гибко организовать обработку писем и вложений. В частности, реализована индивидуальная обработка каждого сообщения или вложения по результату проверки. Кроме того, данный специализированный модуль обеспечивает антивирусную защиту почтовой системы, даже если резидентный сторож выключен или не установлен.

Если же SpIDer Guard установлен и активен, то зараженные письма и вложения будут обрабатываться им в соответствии со своими настройками, так как почтовая программа The Bat! создает при работе с почтой временные файлы в специальном системном каталоге, а он обычно контролируется SpIDer Guard.

Антивирусный модуль позволяет проверять на наличие вирусов входящую почту при ее получении и/или при открытии вложения. При обнаружении вируса модуль может произвести одно из следующих действий, которое настраивается в программе The Bat!, меню "Свойства" , пункт "Антивирусная защита":

  • переместить письмо в специальную почтовую папку "Карантин" для последующего анализа (рекомендуемый режим);
  • попытаться вылечить зараженные части письма;
  • удалить зараженные части из письма;
  • переслать самому себе (получателю) инфицированное письмо во вложении;
  • удалить письмо.
При выполнении этих действий предусмотрена возможность послать уведомление отправителю письма (по настраиваемому шаблону).

Для установки и настройки параметров модуля можно использовать полный дистрибутив и далее действовать согласно запросам инсталлятора.

Для опытных пользователей предусмотрена возможность ручной установки модуля, существенно уменьшающая объем загружаемого из Интернет файла. Для такой установки модуля нужно поместить файл DRWEB.BAV в любой каталог на жестком диске. После этого следует запустить The Bat!, открыть меню "Свойства", выбрать пункт "Антивирусная защита" и нажать кнопку "Добавить" в диалоговом окне "Антивирусные модули". В выпадающем меню нужно выбрать пункт "Внешний модуль" и указать путь к модулю DRWEB.BAV. Выбрать модуль DRWEB.BAV в диалоговом окне "Антивирусные модули" и нажать кнопку "Настроить" для указания пути к каталогу, в котором находится установленный на Вашем компьютере Doctor Web для Windows, а также для настройки дополнительных параметров работы модуля.

Установленный ранее какой-либо антивирусный модуль рекомендуется удалить из списка подключенных модулей в The Bat!, чтобы избежать дублирования проверки.

Получить полный дистрибутив (409 Кб) можно с
ftp.dials.ru/dsav/russian/drweb32/drbav428.exe,
а отдельно модуль (61 Кб) для ручной установки - с
ftp.dials.ru/dsav/russian/drweb32/drwebbav.zip.

;