Компания Sophos расширяет контроль над приложениями для блокирования компьютерных игр

15 декабря 2006

Работодатели получили возможность запрещать использование популярных игр в корпоративных сетях и на корпоративных ноутбуках

В январе следующего года компания Sophos, мировой лидер в области информационной безопасности, предоставит компаниям возможность контролировать и блокировать самые популярные компьютерные игры, включая такие как The Sims 2 (EA Games), FIFA 07 (EA Sports) и Football Manager 2007 (Sega). Эта новость обрадует системных администраторов, которые хотят лишить работников возможности устанавливать компьютерные игры и играть на настольных компьютерных системах и ноутбуках компании: так как игры на рабочем месте приводят к непродуктивной трате ИТ-ресурсов и могут серьезно повлиять на производительность компании в целом.

Последний опрос компании Sophos показал обеспокоенность системных администраторов решением задач безопасности и производительности в связи с использованием компьютерных игр на предприятиях: 90,4% опрошенных хотят иметь возможность блокировать игры, а 62% считают такую возможность необходимой.

Источник: Он-лайн опрос компании Sophos, 460 опрошенных, сентябрь 2006 года

Источник: Он-лайн опрос компании Sophos, 460 опрошенных, сентябрь 2006 года

Помимо обеспечения системных администраторов возможностями для блокировки популярных игр от 15 главных производителей, включая таких как Eidos Interactive, SEGA и Electronic Arts, со временем приложение Sophos Application Control позволит контролировать доступ сотрудников также и к играм других фирм.

"В конце этого года компьютерные игры будут очень популярны в качестве рождественских подарков. Некоторые люди могут оказаться настолько увлеченными играми, что не будут долго раздумывать, перед их установкой на свои рабочие компьютерные системы или ноутбуки, - констатировал Грэм Клули (Graham Cluley), старший консультант по технологиям компании Sophos. - То обстоятельство, что многие игры являются легкодоступными, и их просто спрятать на компьютере, означает, что некоторые сотрудники без колебаний будут играть по несколько раз в день. Системные администраторы ясно и во всеуслышание выразили свое мнение – им надоели сотрудники, устанавливающие запрещенные программы и использующие оплаченный работодателем трафик интернет в личных целях. Возможно, на компьютерные игры в офисах уже потрачено больше человеко-часов, чем потребовалось на постройку Панамского канала!".

Комбинация "Sophos Anti-Virus + Application Control" стала очень популярной с момента выпуска в сентябре 2006 года и продолжает совершенствоваться в целях противостояния угрозам безопасности и снижения производительности, возникающим от бесконтрольного использования приложений. Тесная интеграция с пакетом программ Sophos Anti-Virus 6.0 и отсутствие необходимости устанавливать какой-то новый отдельный пакет делает приложение Sophos Application Control мощным инструментом для выборочного блокирования игр, VoIP, использования одноранговых сетей (P2P), мгновенного обмена сообщениями (IM) и распределенных вычислений. Для пользователей Sophos Anti-Virus 6.0 приложение Sophos Application Control доступно абсолютно бесплатно.

"Компьютерные игры, сами по себе, не являются плохой вещью, но для них существуют свое время и место. Отделы информационных технологий, которые отвечают за поддержку компьютерных сетей, желают контролировать действия своих пользователей. Приложение Sophos Application Control поможет системным администраторам определять политики по использованию компьютеров в компаниях", - продолжил Клули.

Узнайте больше о Application Control

Послушайте короткий звуковой файл от Sophos о том, как контролировать с помощью Application Control приложения, которые сотрудники используют в вашей корпоративной сети

Список компьютерных игр, которые Sophos будет блокировать с января, включает, помимо прочих, следующие игры:

Age of Empires III, Ensemble Studios, Microsoft
Age of Empires III: War Chiefs, Ensemble Studios, Microsoft
Battlefield 2142, Digital Illusions, EA Games
Caesar IV, Sierra Entertainment
Championship Manager 2007, Beautiful Game Studios, Eidos
Company of Heroes, Relic, THQ
Dawn of War, THQ
FIFA 07, EA Canada EA Sports
Final Fantasy XI, Square Enix
Football Manager 2007, Sports Interactive, Sega
GTR 2, 10tacle Studios
Guild Wars: Nightfall, Arenanet, NCSoft Europe
Just Cause, Eidos Interactive
Lego Star Wars II: The Original Trilogy, Travellers Tales
Medieval II: Total War, Creative Assembly, Sega
Microsoft Flight Simulator X, Microsoft Game Studios
Need for Speed: Carbon, EA Canada, EA Games
Neverwinter Nights 2, Obsidian Entertainment, Atari
Rugby 06, Electronic Arts
Sim City 2, Electronic Arts
Sim City 4, Electronic Arts
The First Decade, Electronic Arts
The Sims 2, Maxis, EA Games
The Sims 2: Open for Business, Maxis, EA Games
The Sims 2: Pets, Maxis, EA Games
Warcraft, Blizzard Entertainment
Warhammer 40,000: Dawn of War Dark Crusade, Relic, THQ
О компании Sophos

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от известных и неизвестных вредоносных программ, шпионского ПО, хакерских вторжений, нежелательных приложений, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

См. также:

Источник: www.sophos.com

116
;