Microsoft предупреждает об уязвимых критических местах в своем программном обеспечении

16 февраля 2005
Microsoft отметил
восемь уязвимых
мест как критические

Эксперты Sophos призывают компании и домашних пользователей действовать как можно скорее, так как Microsoft сообщил о "закрытии" двенадцати новых уязвимых мест в защите своих продуктов. Восемь из них отмечены как "критические", что является самым высоким уровнем серьезности по шкале компании Microsoft, и может сделать компьютеры пользователей уязвимыми для атаки.

"Все компании, использующие программное обеспечение Microsoft, должны взять за правило регулярно устанавливать патчи Microsoft на ошибки в защите, иначе они могут оказаться беззащитными перед атаками," - сказал Грэм Клули, старший консультант по технологиям компании Sophos. "В прошлом хакеры и вирусописатели часто использовали уязвимость в системе для взлома компьютеров, подключенных к сети Интернет, так что все пользователи должны своевременно устанавливать патчи, а не раздумывать подолгу".

Microsoft опубликовал описание обнаруженных уязвимых мест на веб-сайте и предоставил обновления ПО, которые, как сообщается, должны исправить ошибки.

"Постоянный поток исправлений в защите программных продуктов компании Microsoft - обоюдоострый меч для компании-разработчика программного обеспечения. С одной стороны, это означает, что Microsoft работает над обеспечением безопасности, решая проблемы в защите, публикуя "заплатки" и сообщая клиентам о проблемах в программном обеспечении. С другой стороны, это еще больше усиливает впечатление многих людей о том, что у компании Microsoft существуют серьезные проблемы с защитой их программного обеспечения, чем часто пользуются хакеры и создатели вирусов."

Домашние пользователи Microsoft Windows могут посетить страницу windowsupdate.microsoft.com для проверки своей системы на наличие уязвимых критических мест в защите.

"Домашние пользователи являются особенно уязвимыми для атак, потому что они часто не устанавливают последние патчи на ошибки в защите, выпускаемые компанией Microsoft, и, возможно, не обновляют своевременно антивирусное программное обеспечение или персональный межсетевой экран (брандмауэр, firewall)," продолжал Клули. "Очень важно, чтобы все пользователи компьютеров обеспечивали достойный уровень защиты для своих систем."

Компания Sophos рекомендует каждому IT-менеджеру, ответственному за системы защиты, подписаться на рассылки сообщений об обнаруженных уязвимых местах в защите программного обеспечения. В том числе, и на рассылку от компании Microsoft .

Компания Sophos продолжает рекомендовать пользователям ПК практиковать меры безопасного компьютинга и использовать новейшее антивирусное программное обеспечение.

Источник: www.sophos.com

Решения на основе продуктов Sophos

150
;