Спамеры используют похороны Папы для быстрого обогащения

13 апреля 2005
В электронном письме предлагается бесплатно
получить книги, написанные Папой Римским.

Эксперты SophosLabs – глобальной сети центров анализа вирусов и спама компании Sophos – обнаружили спам-кампанию, которая призывает пользователей к "мгновенному обогащению". Верхом цинизма является то, что спамеры используют в своих целях назначенные на 8 апреля 2005 г. похороны Папы Римского.

Спамеры рассылают электронные письма, в которых пользователям предлагается получить “бесплатную” коллекцию книг Иоанна Павла II.

В письме сообщается, что адресаты могут получить бесплатные экземпляры книг, щелкнув предложенную ссылку. После этого пользователь попадает на веб-сайт, где сообщается, что акция не распространяется на страну проживания адресата и его автоматически направляют на другой веб-сайт с рекламой "бесплатных способов мгновенного обогащения", естественно, без какого бы то ни было упоминания Папы Римского.

“Спамеры не останавливаются ни перед чем, лишь бы продать свои товары и услуги. Смерть Папы оплакивают миллионы людей, но для спамеров это всего лишь очередная возможность всучить наивным пользователям свои сомнительные товары и услуги,” заявил Грэм Клули (Graham Cluley), старший консультант Sophos по технологиям. "Все пользователи должны защищаться с помощью надежной программы для борьбы со спамом, а также следовать простым правилам, дабы сократить ущерб от воздействия спама и прочих вредоносных программ.”

Спамеры направляют пользователей на сайт с
предложениями “бесплатных секретов быстрых денег”.

Предполагается, что в феврале эта же группа спамеров пыталась заманить пользователей на свой сайт ложными предложениями о продаже очередной части книги о Гарри Поттере.

Программа PureMessage компании Sophos обеспечила по всему миру превентивную (проактивную) защиту от этой разновидности спама с момента ее появления на прошлой неделе за день до похорон Папы Римского.

Sophos рекомендует компаниям использовать консолидированный программный продукт, который защитит их корпоративные сети как от проникновения компьютерных вирусов, так и от спама.

Источник: www.sophos.com

Решения на основе продуктов Sophos

133
;