«Спамооборона» теперь поддерживает ОС Solaris

07 ноября 2006

Москва, 7 ноября 2006г. – Сегодня компания «Яндекс» объявила о выпуске версии системы «Спамооборона» для ОС Solaris. «Спамооборона» — программный продукт компании «Яндекс», предназначенный для защиты систем электронной почты от незапрошенной корреспонденции. Продукт ориентирован на корпоративных пользователей и интернет-провайдеров, использующих почтовые серверы и шлюзы на платформе UNIX.

ПО «Спамооборона» поддерживает наиболее распространенные UNIX-платформы, включая FreeBSD и Linux. Естественным шагом в развитии продукта стало его портирование для операционной системы Solaris, завоевывающей все большую популярность в мире с момента открытия ее исходного кода.

С момента представления ОС Solaris 10 в январе 2005, корпорация Sun Microsystems бесплатно распространила более 6 миллионов зарегистрированных лицензий. ОС Solaris 10 поддерживают более 700 серверных систем таких разных производителей, как Sun, HP, IBM и Dell, что дает клиентам возможность использовать эту операционную систему на широком спектре оборудования. ОС Solaris 10 является частью системы Solaris Enterprise, в которую также входит система Java Enterprise, управляющее ПО Sun N1 и средства разработки Sun Studio. Все части системы могут быть получены и установлены совершенно бесплатно. Благодаря наличию такого набора программного обеспечения система Solaris Enterprise является единственной доступной сегодня полной программной платформой с открытой инфраструктурой.

В настоящий момент «Спамооборона» для ОС Solaris выпущена в бета-версии. Существуют сборки для ОС Solaris 9 и 10 /SPARC (x32) и ОС Solaris 10/x86 (x32), поддерживаются популярные почтовые серверы (МТА): Sendmail, Qmail, CommuniGate Pro, Exim и Postfix.

Для конечных пользователей продукт привлекателен большим объемом знаний о специфике российского спама и невысокой стоимостью (цена версии для ОС Solaris - такая же, как и для других платформ). «Спамооборона» удачно дополнит портфель предложений интегратора, занимающегося системами электронной почты и информационной безопасности.

«Высокий уровень производительности и безопасности, поддержка широкого спектра аппаратных средств наряду с единственной в отрасли гарантией совместимости приложений обеспечили широчайшее распространение операционной системы Solaris 10, - отметил Сергей Моисеев, директор по маркетингу Sun Microsystems в регионе СНГ. - ОС Solaris поддерживают более 2200 приложений независимых разработчиков во всем мире, в том числе несколько сотен приложений российских разработчиков. Мы рады, что их число пополнилось сегодня программным продуктом от компании «Яндекс».

;