VB100% - Dr.Web снова на высоте!

02 июня 2006

Компания «Доктор Веб» сообщила об очередном успехе антивируса Dr.Web для рабочих станций Windows XP, достигнутом на июньском тестировании, проводившемся авторитетным британским антивирусным журналом Virus Bulletin.

Антивирусный сканер Dr.Web детектировал 100% вирусов во всех предложенных колекциях (традиционно - это ItW, то есть, вирусы, реально встречающиеся на компьютерах пользователей, макро-вирусы, стандартные, полиморфные). Вместе с тем, при сканировании резидентным сторожем SpIDer Guard имело место 3 пропуска вирусов из коллекции Standard, находившихся в архивных файлах.

"Наши пользователи могут не волноваться в связи с пропуском этих файлов", - комментирует результаты июньского теста Virus Bulletin Игорь Данилов - автор антивируса Dr.Web. - "Сами вирусы нам, разумеется, известны, их сигнатуры давно внесены в наши вирусные базы. Но резидентный монитор SpIDer Guard традиционно не детектирует 2-3 вирусных сэмпла в стандартной коллекции, поскольку они находятся в архивных файлах, при тестах на Windows-платформах это происходит регулярно. Фактически, речь идет о методике подхода к проверке архивов резидентным сторожем. Настройки "по умолчанию", с которыми наш антивирус передается на тестирование в Virus Bulletin, не предусматривают проверку архивов в режиме сканирования резидентным сторожем. Таким образом, мы экономим время пользователя, не перегружая компьютер сканированием архивов в реальном времени".

;