ВТБ 24 выбирает DeviceLock для защиты информации

28 мая 2007

Банк ВТБ 24 — один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Банк входит в международную банковскую группу ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса.

Сеть банка формируют более 160 филиалов и дополнительных офисов в крупных российских городах. Банк ВТБ 24 предлагает клиентам основные банковские продукты, принятые в международной финансовой практике.

ИТ инфраструктура Банка представляет собой распределенную гетерогенную систему. В качестве сетевых операционных систем используется системы на базе Windows, Unix, Novel.

В ходе проведенного исследования программного обеспечения в области защиты информации предпочтение было отдано решению DeviceLock от компании «Смарт Лайн Инк».

Банк старается поддерживать на должном уровне состояние информационной безопасности. Применяется комплексный подход, который позволяет минимизировать риски, связанные с нарушением информационной безопасности, на всех стадиях жизненного цикла информационной системы. Для разных целей применяются решения различных производителей, начиная от антивирусной защиты и заканчивая решениями на базе PKI. При проведении оценки состоянии информационной безопасности Банк ориентируется на рекомендации Стандарта Банка России по обеспечению информационной безопасности организаций банковской системы РФ, принятого в январе 2006 года. Ежегодно в рамках общего аудита Банка проводится аудит и оценка состояния информационной безопасности внешними аудиторскими компаниями.

«В настоящее время возросли угрозы утечки информации, а также внесения деструктивных элементов в сеть Банка путем использования внешних носителей информации. DeviceLock - один из программных продуктов, который позволяет бороться с подобными видами угроз. DeviceLock довольно давно представлен на рынке. Опыт эксплуатации предыдущей версии DeviceLock в Банке показал, что этот продукт является достаточно функциональным и надежным. Он позволяет обеспечить статическую блокировку портов и устройств, тем самым решая часть проблем информационной безопасности» - так прокомментировал выбор DeviceLock начальник отдела информационной безопасности ВТБ 24 (ЗАО) Анатолий Юрьевич Брагин.

Ранее блокировка возможности несанкционированного подключения внешних устройств осуществлялась путем или физического отключения тех или и иных интерфейсов, или блокированием их на уровне BIOS. В связи с ростом парка компьютерной техники и их территориальной удаленностью, а также в связи с появлением периферийных устройств (принтеры, сканеры, WEB-камеры и прочие), имеющих USB-интерфейс, управлять процессами подключения и отключения устройств такими способами стало практически невозможно. С внедрением DeviceLock эта проблема была решена.

«Установить DeviceLock было легко. Администраторы и отдел ИБ Банка остались довольны результатами внедрения программы DeviceLock. С внедрением данного программного решения политика информационной безопасности Банка не была изменена, DeviceLock позволил взять на контроль выполнение правил, закрепленных в политике информационной безопасности, а также оптимизировать процесс управления» - утверждает Брагин Анатолий Юрьевич.

;