Выпуск новой 4.0 версии антиспамового пакета Sybari Advanced Spam Defense

17 ноября 2004

Компания Sybari Software Inc., международный поставщик антивирусных и антиспамовых (включающих фильтрацию содержания) решений, объявила о выпуске новой 4.0 версии антиспамового пакета Advanced Spam Defense (ASD). В новой версии ASD реализован принципиально новый подход к принципам обработки и управления спамом, что позволяет останавливать спам до его попадания на почтовые серверы. Новые возможности включают в себя поддержку среды Lotus Notes, доступные через веб-интерфейс карантинные папки пользователей, упрощенную процедуру установки программ и усовершенствованную их IT-функциональность.

"С появлением пакета ASD компании Sybari мы испытали настоящее облегчение. Эта программа позволяет нам отфильтровывать весь почтовый мусор, который составлял существенную часть входящей электронной почты" – говорит Род Гесбрехт, вице-президент по системам безопасности компании ImagiNET. “Нам удалось повысить производительность труда сотрудников и сократить количество ошибок при фильтрации почты благодаря предоставлению пользователям расширенных возможностей по самостоятельному определению того, что, по их мнению, относится к спаму. Кроме того, снизилась нагрузка на системного администратора."

По расчетам Forrester Research, ежедневно рассылается 2.3 миллиарда спам-сообщений. Компания Radicati Group оценивает сегодняшний объем "мусорной" почты в 45 процентов от общего почтового трафика и прогнозирует возрастание этой цифры до 70 процентов к 2007 году. Такие объемы почтового трафика влекут за собой значительные дополнительные расходы для компаний, которые вынуждены тратить немалую часть своих IT-бюджетов на модернизацию и расширение своих почтовых систем, включая наращивание емкости накопителей для хранения и архивирования корреспонденции, поступающей во все возрастающих объемах из сети. Программный комплекс ASD 4.0 не просто удаляет спам, но и не пропускает его в почтовую систему вообще, позволяя значительно сократить расходы на поддержку пропускных каналов, накопителей и сети в целом.

"Объемы спама непрерывно растут и организации несут дополнительные расходы из-за общего снижения производительности труда сотрудников" – говорит Ричи Дженингс, руководитель отдела по спаму и внешним службам компании Ferris Research. "Удаление спама из почтовых систем организации сокращает расходы, устраняет потенциальные юридические проблемы и облегчает соблюдение политик архивирования корреспонденции. Помимо этого, дав самому пользователю возможность управлять своей защитой от спама, мы сокращаем нагрузку на IT-персонал компании."

Программа ASD компании Sybari сканирует электронную почту с использованием уникальной технологии обнаружения повторяющихся образцов (Recurrent Pattern Detection, RPD), разработанной компанией Commtouch Software. Технология RPD позволяет обнаруживать спам вне зависимости от языка, формата или кодировки писем. Центр обнаружения спама и выделенный ASD-сервер (корпоративный шлюз) собирают в активном режиме информацию о появлении спам-рассылок и соответствующим образом обеспечивают фильтрацию почтового трафика. Определение спама происходит в режиме реального времени, а отфильтрованные сообщения могут сохраняться для последующего просмотра. Благодаря этим технологиям программный пакет ASD позволяет представить корпоративному заказчику уникальное масштабируемое решение для сокращения объемов спама и других нежелательных сообщений, поступающих в сеть предприятия.

"Независимое тестирование технологии обнаружения повторяющихся структур (RPD) продемонстрировало впечатляющий результат блокирования не менее 97% спама при практически полном отсутствии ошибок в фильтрации (false positive). Данная технология является одной из самых эффективных для борьбы со спамом и решает известную проблему выбора между эффективностью и точностью антиспамовых фильтров" – говорит Майкл Остерман, президент компании Osterman Research Inc.

"Продукт ASD 4.0 является надежным решением для борьбы со спамом и обеспечивает пользователей систем Exchange и Domino эффективной защитой от несанкционированных почтовых рассылок. Технология RPD идентифицирует всплески спам-рассылок в масштабе реального времени, перехватывает подозрительные сообщения и направляет их в карантин еще до того, как письма дойдут до конечного пользователя. И, что еще важнее, уникальная архитектура системы ASD 4.0 отсекает спам еще до подхода к почтовому серверу, устраняя дополнительную нагрузку на корпоративные сети связи" – говорит Тэни К. Такахаши, рыночный аналитик компании Radicati Group. "Используемая комбинация технологий позволяет пакету ASD 4.0 эффективно защищать пользователей от спама, предлагая при этом предприятию эффективное TCO-решение (total cost of ownership) для борьбы с угрозой непрерывно растущего спам-трафика."

Усовершенствованный антиспамовый комплекс 4.0 компании Sybari

Комплекс Advanced Spam Defense (ASD) 4.0 компании Sybari демонстрирует самые высокие в этой отрасли результаты эффективности обнаружения спама, причем вне зависимости от языка и формата сообщения. Спам обнаруживается сразу же, в самом начале его распространения по сети Интернет. Последняя версия пакета ASD является, безусловно, лучшим антиспамовым решением для крупных и географически разнесенных предприятий, работающих в Microsoft Exchange, Lotus Notes или в среде смешанной архитектуры, так как ASD легко устанавливается и масштабируется, система отличается гибкостью в конфигурировании и в процессе работы вообще не требует внимания специалиста.

Новые возможности и преимущества

  • Спамовые рассылки блокируются на периметре корпоративной сети, до их попадания на почтовый сервер. Благодаря этому сокращаются расходы на каналы передачи, а также на хранение и архивирование почты.
  • Личные карантинные папки пользователей с Web-интерфейсом.
  • Полная поддержка служб каталогов Lotus Domino 5 и Domino, сохраняется поддержка службы каталогов Microsoft Active Directory и Microsoft Exchange.
  • Поддержка одновременной работы с разными серверами служб каталогов.
  • Полная управляемость со стороны пользователя без необходимости установки дополнительного программного обеспечения. Полная поддержка всех почтовых клиентов.
  • Возможность для конечных пользователей блокировать и открывать определенные домены.
  • Блокирует атаки автоматического подбора действующих почтовых адресов.
  • Простая установка и быстрое развертывание системы.
  • Неограниченные возможности управления на уровне конечного пользователя, группы и служб каталогов.

"Продукт Advanced Spam Defense компании Sybari позволяет системному администратору существенно сократить объемы поступающего в корпоративную сеть спама. Пользователи получают возможность легко и оперативно управлять карантинными папками через Web-интерфейс" – говорит Том Буоньелло, вице-президент по продуктам компании Sybari Software. "Мы очень рады возможности предложить пользователям Lotus Notes наши надежные и эффективные антиспамовые решения. Мы будем и впредь обеспечивать компании теми продуктами, которые им необходимы для защиты и эффективного управления деловой перепиской с корреспондентами в любых странах."

О КОМПАНИИ SYBARI

Компания является мировым поставщиком антивирусных и антиспамовых продуктов, а также систем фильтрации содержания сообщений. Продукты компании для серверных платформ используются в системах обработки электронных сообщений и групповой работы, защищая предприятия и организации от вирусов, спама и других разновидностей нежелательных писем. Такие внешние воздействия могут угрожать работоспособности сети, мешать работе важных приложений и блокировать важную информацию, отвлекать на себя аппаратные и человеческие ресурсы, а также вызывать дополнительные расходы и возможные юридические проблемы. В продукции Sybari интегрированы разные антивирусные и антиспамовые решения сторонних разработчиков, что в сочетании с системами фильтрации содержания и управления политиками позволяет значительно повысить эффективность и безопасность сложных структур обработки электронной корреспонденции. Решения компании продаются в более чем 50 странах мира через сети ее отделений и местных распространителей. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке, а ее отделения имеются в странах Америки, Азии, Европы и Ближнего Востока, а также в Австралии

Источник: www.sybari.com

;