Заключен в тюрьму рассылавший троянов извращенец; компания Sophos призывает обратить внимание на онлайновые угрозы, иначе это может повторится

16 ноября 2006
Десять лет тюремного заключения – такой срок получил шантажировавший школьниц хакер - не остановят киберпреступников

Эксперты SophosLabs™ , глобальной сети центров компании Sophos по анализу вирусов, шпионских программ и спама, снова предупреждают пользователей домашних компьютеров о потенциально опасных последствиях работы на недостаточно защищенных компьютерах, в связи с новостью о вынесении приговора (десять лет тюремного заключения) хакеру, который использовал вредоносное ПО для преследования юных школьниц.

Адриан Ригланд (Adrian Ringland) из британского города Илкстон (Ilkeston), графство Дербишир, признался в том, что заставлял школьниц присылать ему откровенные фотографии после того, как он заражал их компьютеры шпионским трояном. 36-летний мужчина выдавал себя в интернет-чатах за подростка для того, чтобы "поселить" мошенническое ПО на компьютеры девушек. Жертвы верили, что они открывают фотографии своего нового онлайнового приятеля, но прикрепленный файл в действительности был троянским конем, который позволял Рингланду получить управление над их компьютерами. Затем он использовал похищенную личную информацию и возможность управлять их компьютерами для шантажа, с требованием присылать ему все больше и больше откровенных фотографий.

"Больше всего ужасает в этой ситуации то, что она неизбежно повторится - это только вопрос времени. Эти дети не будут последними жертвами жестокого обращения через интернет с использованием шпионского ПО, - сказал Грэм Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. - Также возможно, что хакер мог бы принудить одну из своих жертв к личной встрече, используя эти компьютерные технологии. Пользователи домашних компьютеров должны извлечь из этого урок и принять необходимые превентивные меры для того, чтобы в будущем нам не пришлось читать в газетах таких ужасающих историй".

Рингланд признан виновным в 20 эпизодах, связанных с плохим обращением с детьми посредством интернет, двух случаях непристойных действий по отношению к детям, четырех случаях шантажа, четырех хакерских атаках и 10 случаях изготовления непристойных фотографий детей. Среди жертв Рингланда 14-летняя школьница из Манитоба, Канада и три девочки из Великобритании – двум из них 14 лет и одной 13.

"Обнадеживает, что суд занял жесткую позицию по отношению к такого вида преступлениям, но следует помнить, что интернет дает педофилам анонимность и доступ к детям по всему миру – также беспокоит тот факт, что большое число родителей позволяет своим юным детям пользоваться компьютерами наедине в своих спальнях, - продолжил Клули. - ПК детей должны быть надежно защищены самым последним антивирусным ПО, на них должны быть установлены пакеты исправлений систем безопасности и должны использоваться межсетевые экраны. Также очень важно, чтобы молодые люди были обучены приемам безопасной работы онлайн – чтобы они не стали новыми жертвами свихнувшихся хакеров".

Узнайте больше о том, как защитить детей от онлайновых угроз, посетив сайт www.getsafeonline.org

Узнайте больше о Virtual Global Taskforce - группе полицейских сил, работающих по всему миру для борьбы с непристойным обращением с детьми онлайн на www.virtualglobaltaskforce.com

Компания Sophos сообщала о похожем деле в прошлом году, когда мужчина с Кипра получил компрометирующие снимки девушки-подростка через ее веб-камеру и угрожал разослать снимки ее друзьям, если она не будет позировать обнаженной. В феврале 2005 года испанский студент был наказан за похожее преступление.

Sophos рекомендует компаниям обезопасить шлюзы своей электронной почты с помощью комплексного решения, устраняющего угрозы вирусов, шпионского ПО и спама, а также обеспечить безопасность своих настольных компьютеров и серверов, используя автоматически обновляемую антивирусную защиту.

О компании Sophos

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от известных и неизвестных вредоносных программ, шпионского ПО, хакерских вторжений, нежелательных приложений, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

См. также:
Студент оштрафован за то, что через веб-камеру шпионил за девушкой
Человек арестован за то, что через веб-камеру шпионил за 17-летней девушкой
А Ваша веб-камера не наблюдает за Вами? Sophos сообщает о черве, который позволяет злоумышленникам шпионить за невинными пользователями компьютеров
А Ваша веб-камера не наблюдает за Вами? Sophos сообщает о черве, который позволяет злоумышленникам шпионить за невинными пользователями компьютеров
Новостные источники RSS компании Sophos по безопасности и новым вирусным угрозам
Подписка на бесплатную рассылку Sophos про новые вирусы, которые были обнаружены на пользовательских ПК

Источник: www.sophos.com

151
;