Закон о борьбе со спамом CAN-SPAM Act требует улучшения

23 декабря 2005

Компания Sophos называет непродуманным законодательство США против спама; США по-прежнему возглавляет список стран-распространителей спама

Заканчивается второй год со дня вступления в силу закона CAN-SPAM, и эксперты компании Sophos оценивают его действие как двойственное.

Этот закон, вступивший в силу 1 января 2004 года, был создан с целью уменьшения потока несанкционированных электронных сообщений, наиболее известного пути распространения порнографии, предложений ссуды под низкий процент, а также многочисленных снадобий и медикаментов, якобы увеличивающих части тела или усиливающих сексуальные возможности людей, их принимающих.

"Некоторые аспекты закона CAN-SPAM были, безусловно, успешными, обеспечив властям возможность преследовать и наказывать некоторых самых известных в США спамеров, - сказал Грэхем Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. - Усиление мер безопасности, применяемых корпорациями и отдельными клиентами, более тесное сотрудничество между интернет-провайдерами в сочетании с действием этого закона, привели к уменьшению доли спама, рассылаемого из США".

Вместе с тем, Клули добавляет, что, возложив на пользователей ответственность за решение об отказе от участия в списках почтовой рассылки (opt-out), вместо того, чтобы потребовать от специалистов по e-mail маркетингу рассылать письма только тем лицам, которые выразили явное желание их получать (opt-in), закон CAN-SPAM создал большую лазейку, через которую по-прежнему проходят огромные объемы спама.

Анализ, проведенный специалистами SophosLabs – глобальной сети центров компьютерной безопасности компании Sophos – показал, что объем спама, рассылаемого со взломанных компьютеров, находящихся в Азии, особенно в Китае и Южной Корее, быстро заполнил эту нишу и продолжает досаждать пользователям компьютеров по всему миру. Более 60% спама связано с захваченными, "зомбированными" компьютерами.


"Грязная дюжина" стран-распространителей спама в 2005 году.

"К сожалению, но факт, – спам является доходным глобальным бизнесом, управляемым преступными целями, и находится далеко за пределами влияния закона CAN-SPAM, - продолжил Клули. - Отдельные лица и корпорации, не принимающие профилактических мер для защиты своих электронных почтовых систем от этой напасти, имеют бесспорные шансы стать жертвой пагубного действия спама в той или иной форме".

Более подробно ознакомиться с последними тенденциями в области спама и вирусов можно в годовом отчете компании Sophos о противодействии угрозам ("Security Threat Management Report 2005").

Загрузить "Годовой отчет Sophos за 2005 год о противодействии угрозами безопасности"

Sophos рекомендует компаниями защищать свои корпоративные сети с помощью консолидированного решения, которое противостоит угрозам как спама, так и вирусов.

О компании Sophos

Компания Sophos является мировым лидером по производству комплексных решений противодействия угрозам безопасности. Sophos разрабатывает защиту от вирусов, шпионского ПО, спама и нарушений политик безопасности для компаний, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания Sophos быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

См. также:

Пакеты программ для комплексной защиты от спама и вирусов почтовых шлюзов и серверов.

Источник: www.sophos.com

Решения на основе продуктов Sophos

Белая книга компании Sophos "Все антивирусы отличаются друг от друга, начиная с момента их создания"

167
;