Бесплатная лицензия на антивирусные программы для Министерства образования РФ

01 июля 1998
[ 01.07.98]

ДиалогНаука предоставила Министерству образования РФ бесплатную лицензию на свои антивирусные программы

ДиалогНаука бесплатно предоставила генеральную лицензию по использованию своих антивирусных программ -
  • полифага Doctor Web,
  • ревизора ADinf,
  • универсального лекаря ADinf Cure Module,
  • программы проверки электронной почты DSAVmail
- на всех компьютерах в рамках государственных учебных организаций Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Директор Центра Информатизации Министерства образовани Иванников Александр Дмитриевич (слева) принимает лицензию от 1-го заместителя генерального директора ЗАО "ДиалогНаука" Лященко Юрия Павловича (в центре) в присутствии представителя Министерства образования, главного специалиста отдела информатизации Управления НИР Смольниковой Ирины Алексеевны.
24 июня с.г. лицензия была передана директору Центра Информатизации Министерства образования Иванникову А.Д.

О том, какие цели преследует эта благотворительная акция, генеральный директор ЗАО "ДиалогНаука" Антимонов С.Г. рассказал в своем выступлении на IX международной конференции "Применение новых технологий в образовании", которая проходила 1-2 июля 1998 г. в городе Троицк Московской обл. на базе Фонда новых технологий в образовании "Байтик".

1. Обеспечить антивирусную защиту компьютеров, используемых в рамках учебных организаций. Уменьшить ущерб (в том числе и финансовый) от возможной потери данных и программ из-за атак компьютерных вирусов.

Широкий и интенсивный обмен программами и данными (на дискетах, дисках, через Интернет) между учащимися способствует быстрому распространению вирусов широко за рамками учебных организаций. Многие эпидемии компьютерных вирусов начинались в школах или институтах. Использование антивирусных программ в учебных организациях позволит ограничить распространение компьютерных вирусов в масштабах страны.

2. Сократить количество вирусов, которые создают старшие школьники и младшие студенты (известная "детская болезнь" начинающих программистов).

3. Привлечь школьников и студентов к созидательной, а не разрушительной деятельности - к написанию полезных обществу, а не вредоносных программ.

А брать пример им есть с кого. Полифаг Doctor Web в 1996-1998 гг. неоднократно показывал самые высокие результаты в сравнительных тестах авторитетного международного журнала Virus Bulletin. Программа ADinf - это единственный в мире ревизор дисков, который для чтения информации с дисков использует функции BIOS, а не MS-DOS, что вывело его на первое место в классе ревизоров как по быстродействию, так и по высочайшему уровню обнаружению вирусов (любых, в том числе и стелс-вирусов). Что касается универсального лекаря ADinf Cure Module, то это вообще уникальная антивирусная программа, равной которой нет во всем мире. Не зная компьютерный вирус "в лицо", лекарь (используемый вместе с ревизором ADinf) в 97% случаев удаляет вирус из зараженного файла и абсолютно точно "байт-в-байт" восстанавливает файл в его исходное незараженное состояние.

4. Показать начинающим пользователям компьютеров все радости и преимущества законного использования программных продуктов: полная поставка всех файлов (включая документацию и методические материалы); периодическое и своевременное обновление версий; оперативное получение консультаций, технической поддержки и др. Выйдя из стен учебного заведения, такой пользователь будет концептуально готов к тому, как в условиях цивилизованного рынка эффективно использовать программные продукты.

5. В масштабах всей страны повысить уровень антивирусной защиты по отражению атак новых компьютерных вирусов - быстро и эффективно "закрывать" новые вирусные эпидемии после того, как они себя проявили.

В борьбе с вирусными эпидемиями важна быстрая реакция на каждый новый такой "вызов" - изготовление и доставка противоядия против нового вируса: как в то место, где он был первоначально обнаружен, так и во все другие места ("прививка"), куда в общем случае вирус может со временем добраться. В этом смысле сеть компьютеров в рамках министерства образования, которая достаточно полно покрывает территорию страны, может оказать существенную помощь по своевременному выявлению каждого нового вируса (как "домашнего" изготовления, так и пришельца из других стран). Быстрая передача таких зараженных файлов в ДиалогНауку обеспечит с ее стороны адекватную реакцию - выпуск средств борьбы с новым вирусом и оперативное их распространение всем законным пользователям антивирусных программ.

Для распространения антивирусных программ ДиалогНауки по каналам Министерства общего и профессионального образования РФ в качестве основного источника будет использоваться web-сервер http://www.informika.ru. По вопросам получения антивирусных программ ДиалогНауки с этого сервера следует обращаться к Ижванову Юрию Львовичу по адресу yli@informika.ru.

Информационная служба
ЗАО "ДиалогНаука"

Copyright © 1998, ЗАО ДиалогНаука
287
;