Начало публичного тестирования семейства 32-битных антивирусов ЗАО "ДиалогНаука"

06 июля 1998
[06.07.98]

ДиалогНаука приступает к публичному тестированию семейства своих 32-битных антивирусов

Уже много лет наши антивирусы широко известны в России и за рубежом. Это популярные программы: сканеры Doctor Web и знаменитый Aidstest, ревизор ADinf и лечащий модуль ADinf Cure Module.

Изначально программы были разработаны как 16-битные приложения для DOS. С появлением новых операционных систем они развивались и сейчас успешно работают в среде Windows 3.1x и Windows 95, включая поддержку длинных имен файлов и файловой системы FAT32. Для программ ADinf и ADinf Cure Module уже несколько лет существуют реализации для Windows в виде 16-битных Windows-приложений.

Сегодня мы рады предложить вам первые предварительные версии нового, 32-битного поколения программ DrWeb и ADinf для операционных систем Windows 95/98/NT. Это истинная 32-разрядность, многопоточная архитектура, интерфейс пользователя в стиле Windows-95 и многое другое.

Программы DrWeb32 и ADinf32 совместимы между собой и могут использоваться совместно. В этом случае сканер DrWeb32 использует результаты работы ревизора ADinf32 и проверяет только новые, измененные, переименованные и перемещенные файлы. Режим совместной работы позволяет значительно сократить общее врем антивирусных проверок. Включение совместного режима устанавливается в настройках ADinf32.

Новые программы можно получить бесплатно:

Немного об ADinf32

ADinf32 Logo
Как и старый привычный ADinf, это ревизор диска, предназначенный для отслеживания всех изменений, происходящих в файловой системе, и обнаружения вирусов. Что нового в ADinf32 по сравнению с ADinf?

  • Асинхронное фоновое сканирование дисков. Это означает, что пока Вы заняты изучением изменений на одном диске, происходит фоновое сканирование других дисков, что позволяет сэкономить общее время проверки.

  • Анализ двойных изменений на диске. Например, правильно разбираются ситуации, когда файл переименован и изменен, файл перемещен в другой каталог и там изменен.

  • Обнаружение заражения вирусами-спутниками.

  • Режим полной совместимости с существующими версиями ADinf.

  • Более гибкое управление уровнем проверок. Если Вы уже использовали ADinf, то знаете, что каталоги, об изменениях в которых Вам знать неинтересно, можно пометить как "рабочие". В ADinf32 теперь уровень проверок можно задавать каждому файлу индивидуально!

  • Фиксация и корректная обработка изменений в файловой системе, которые происходят в течение сканирования диска из-за многозадачной операционной среды.

  • Ведение глобальной истории изменений на диске (не истории проверок, а именно истории изменений!).

Немного о DrWeb32

DrWeb32 Logo
DrWeb32 тоже функционально очень похож на старый DrWeb для DOS. Однако, уже в версии DrWeb 4.0 (появление которой само по себе прошло почти незамеченным) были заложены некоторые новшества, существенно меняющие архитектуру и алгоритмы работы программы в расчете на появление нового DrWeb32.

С версии DrWeb 4.0 вирусная база не содержит фрагментов исполняемого кода, а представляет собой описание алгоритмов определения и лечения вирусов на уникальном языке, созданном И.А.Даниловым совместно с Д.Н.Лозинским. Теперь после анализа нового вируса подготовленный специалист, в частности, сертифицированный дилер, сможет в течение нескольких минут написать алгоритм лечения этого вируса и создать с помощью специальной программы-компилятора новый файл-дополнение к DrWeb.

Используя эту методику, вирусная база DrWeb была увеличена в два раза с 3400 вирусов в версии 3.27 до 7600 вирусов в версии 4.0 (с тремя уже вышедшими дополнениями) за рекордно короткий срок. Последняя версия 4.01 уже знает более 8500 вирусов (с одним уже вышедшим дополнением). Реально это означает, что с учетом вирусных модификаций и семейств DrWeb сейчас знает почти 20000 вирусов.

Однако важнейшим новшеством является модульный принцип построения программы. Еще в версии 4.0 основная вирусная база была выделена в отдельный файл и подгружалась после старта программы аналогично файлам-дополнениям, что позволило решить проблему нехватки основной памяти. Теперь в DrWeb32 произошло разделение программы на оболочку, ориентированную на работу в конкретной среде (в данном случае, Windows 95/98/NT), и ядро, не зависящее от среды. Такая организация антивирусной программы позволяет:

  • использовать одни и те же файлы вирусной базы DrWeb для разных платформ - DOS, Windows 95/98/NT, OS/2, Novell Netware (такая совместимость уже имеет место с DrWeb32 для Windows и старым DrWeb 4.01 для DOS, что и обусловило номер новой версии DrWeb32 как 4.01);

  • подключать ядро к различным оболочкам и приложениям, что дает возможность простой интеграции антивирусной проверки с многими прикладными задачами;

  • реализовать механизм автоматического пополнения вирусных баз и обновления версий оболочки и ядра через сеть Интернет (будет в последующих версиях DrWeb32).

Из других новшеств DrWeb32 - наглядные и гибкие средства выбора объектов тестирования путем просмотра дерева подкаталогов любых дисков вплоть до уровня отдельных файлов.

Информационная служба
ЗАО "ДиалогНаука"


Copyright © 1998, ЗАО ДиалогНаука
249
;