Пресс-релиз Автоматическая проверка на вирусы открываемых документов Microsoft Word

30 сентября 1997
[30.09.1997]

Автоматическая проверка на вирусы открываемых документов для Microsoft Word

23 сентября 1997 г. на выставке SofTool'97 ЗАО "ДиалогНаука" впервые представило новую антивирусную программу Пристав. В настоящее время вышла уже верси 0.03beta, которая распространяетс свободно (при условии сохранени целостности дистрибутива). Она является beta-версией и это означает, что она предназначена только для тестирования и ознакомления с функциональными возможностями. Несмотря на тестирование, проведенное разработчиками и специалистами ЗАО "ДиалогHаука", при работе данной программы могут обнаружиться особенности, связанные с конфигурацией компьютера и установленного программного обеспечения.

Срок действия версии - 1 месяц со дня выхода.

Мы будем вам благодарны за все ваши замечания и предложения. Мы постараемся учесть их при подготовке последующих beta-версий и при выпуске коммерческой версии программы. После ее выхода наиболее активные beta-тестеры получат ее бесплатно.

Beta-версию можно получить бесплатно:

  • в офисе ЗАО "ДиалогHаука" на Вашу дискету
  • на FTP-серверах ftp2.dials.ru и ftp.dials.ru (каталог RUSSIAN)
  • на WWW-сервере http://www2.dials.ru (русская страница)
  • по E-mail от листсервера (пошлите письмо GET DRWEB PRISTAV.ZIP в адрес сервера listserver@DIALS.ru)
  • на станции DialogueScience BBS в области некоммерческих антивирусов (область A.G)
  • на узле Fido 2:5020/69 по файловому запросу PRISTAV

Антивирусная программа Пристав

Пристав предназначен для предотвращения заражения среды Microsoft Word и файлов макрокомандными вирусами, часто неточно называемыми макровирусами. Текуща версия рассчитана на русскоязычные версии Microsoft Word 6.0 и выше.

Защитный механизм Пристава основан на внедрении в программную среду Microsoft Word специальных модулей, которые осуществляют проверку всех загружаемых файлов на наличие в них макрокомандных вирусов до передачи управления макрокомандам, которые могут присутствовать в файлах Microsoft Word. Если в загружаемом файле будет обнаружен вирус, то его загрузка не производится, а пользователю выдаетс соответствующее сообщение. Таким образом, даже если в загружаемом файле и присутствует вирус, то его дальнейшее распространение блокируется.

Собственно проверка файла осуществляется полифагом Doctor Web, который должен быть установлен на компьютере до установки Пристава. Уровень защиты целиком определяется способностью полифага выявлять в проверяемых файлах наличие макрокомандных вирусов. Для этой цели рекомендуется версия Doctor Web не ниже 3.22, так как именно этот полифаг не только обладает способностью определять известные вирусы, но и содержит механизм эвристического анализа, позволяющий с высочайшей степенью надежности выявлять новые, ранее неизвестные вирусы. А поскольку полифаг Doctor Web постоянно совершенствуется, отслеживая изменение вирусной обстановки, то следует регулярно обновлять версии Doctor Web. Это удобно осуществлять, оформив годовой абонемент на Doctor Web.

Кнопка Пристава После установки Пристава в Misrosoft Word добавляется меню <Защита>, кнопка запуска Doctor Web (первая кнопка с красным крестом), а также изменяется вид кнопки загрузки документа (на ней появляется фон в виде красного креста).

При установленном Приставе технология работы пользователя с Microsoft Word не претерпевает существенных изменений. Но загрузка файла сопровождается его предварительной проверкой при помощи Doctor Web. Если Doctor Web определяет наличие вируса или подозревает его наличие, то пользователю выдаетс диагностическое сообщение, а загрузка файла не производится.

Сообщение
          Пристава Сообщение
          Пристава

Координаты для справок и сообщения замечаний:

Почтовый адрес: 117967, Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН, офис 103а
Тел.: (095) 135-6253, 137-0150; тел./факс: (095) 938-2970
E-Mail: antivir@dials.ru, sheriff@com2com.ru
WWW серверы: http://www.dials.ru, http://www.antivirus.ru

Copyright © 1997, ЗАО ДиалогНаука

266
;