Круглый стол «Кибервойна ближайшего будущего: ждем и готовимся?»

01 сентября 2017

Издательский дом «Connect» провел круглый стол на тему: «Кибервойна ближайшего будущего: ждем и готовимся?».

В рамках круглого стола поднимались вопросы:

  • Насколько защищены, по вашему мнению, объекты критической информационной инфраструктуры РФ? Какие ключевые проблемы и риски кибербезопасности существуют в России и чем ситуация отличается от развитых стран Запада?
  • Какие отрасли, ведомства или организации наиболее привлекательны для атак хакеров? Какие критически важные с точки зрения безопасности сайты, сервисы и базы данных сегодня наиболее уязвимы?
  • Насколько эффективны, по вашему мнению, механизмы и технологии кибербезопасности, которые заложены/закладываются в систему ГосСОПКА? В какой мере принятый федеральный закон предоставит реальные рычаги борьбы с кибератаками?
  • Не секрет, что уровень проникновения глобальных коммуникационных сервисов (на базе социальных сетей, мессенджеров и т. д.) в бизнес-коммуникации отечественного корпоративного и особенно SMB-сегмента достаточно высок. Как вы оцениваете доверие к подобным (или конкретным) средам, как оно меняется в последнее время и как это скажется на рынке в целом?
  • Насколько информационная безопасность связана с созданием собственной аппаратной базы и программного обеспечения? Не получится ли так, что полный переход на собственные продукты снизит уровень кибербезопасности?

Своим мнением на поставленные вопросы поделились эксперты различных организаций, в том числе Виктор СЕРДЮК, генеральный директор АО «ДиалогНаука».

Круглый стол: «Кибервойна ближайшего будущего: ждем и готовимся?» (.PDF)

254
Подписаться на статьи
;