Австралийцам необходимо повысить уровень онлайновой безопасности, считает компания Sophos

01 ноября 2006

Домашним и корпоративным пользователям интернет следует быть более «умными» в сети

Компания Sophos, мировой лидер в области информационной безопасности, предупредила домашних и корпоративных пользователей интернет в Австралии о том, что они должны проявлять большую осторожность в вопросах защиты от постоянно появляющихся угроз вредоносных компьютерных атак.

В сентябре 2006 года эксперты Sophos выявили 4080 новых угроз по сравнению с 1998 новыми угрозами в августе; при этом общее число известных вредоносных программ, от которых продукты Sophos обеспечивают защиту, составило 190745. Значительный рост угроз произошел, несмотря на сокращение количества вредоносного ПО, распространяемого через зараженные электронные письма, число которых сейчас составляет одно на каждые 300 сообщений. Это ясно указывает на тот факт, что киберпреступники снизили число массовых рассылок в пользу более изощренных и опасных атак, таких как фишинговые кампании и распространение шпионского ПО, нацеленных на небольшие группы компьютерных пользователей.

Компания Sophos разослала предупреждение в связи с проведением Национальной недели бдительности в области электронной безопасности, которая прошла в Австралии с 23 по 27 октября и была организована Департаментом коммуникаций, информационных технологий и искусств (DCITA).

Sophos совместно с DCITA и некоторыми своими региональными дилерами провел серию бесплатных брифингов для владельцев небольших и средних компаний и сетевых администраторов в городах Дарвин, Мельбурн, Кэрнс и Аделаида в поддержку этой инициативы. Цель этих мероприятий – помощь в осознании новых онлайновых угроз и обучении вопросам онлайновой безопасности, а также оказание поддержки всем интернет-пользователям в Австралии в сфере противодействия киберпреступникам.

Компания Sophos поддержала также и новую схему "GetNetSafe", которая была запущена в Австралии национальной Ассоциацией интернет-индустрии (IIA). Кампания "GetNetSafe" является одной из ключевых инициатив Ассоциации IIA на 2006 год и включает образовательную и технологическую помощь пользователям интернета в вопросах противодействия спаму, вирусам и шпионскому ПО.

Главной целью инициативы "GetNetSafe" является привлечение внимания пользователей к новому сайту http://www.secureyourcomputer.info, который предлагает бесплатные оценочные версии защитного ПО, разработанного разными компаниями, включая Sophos, для усиления защиты интернет-сообщества Австралии.

"Малый бизнес является особенно ценной мишенью для киберпреступников, так как представители этого бизнеса, как правило, не знают, как им лучше всего защитить свою информацию в сети", - сказал Шон Ричмонд (Sean Richmond), старший консультант по технологиям подразделения компании Sophos в Австралии и Новой Зеландии.

Недавний опрос компании Sophos организаций малого бизнеса выявил, что многие компании не в состоянии адекватно защищаться против угроз безопасности, в основном из-за того, что им не хватает понимания природы онлайновых угроз. Многие компании также своевременно не установили обновление своих антивирусных систем, что сделало их уязвимыми к атакам.

"Компьютерные угрозы существенно изменились за последние 12 месяцев и сосредоточились на малых группах пользователей, - говорит Ричмонд. - Киберпреступники применяют шпионские и троянские программы, а также фишинговые кампании для получения корпоративной и личной информации в надежде выкрасть существенные суммы у своих жертв. Нам очень нравятся инициативы, подобные кампаниям Национальной недели бдительности в вопросах электронной безопасности и "GetNetSafe", которые помогают в осознании онлайновых угроз, а также обучают действиям, которые позволят пользователям интернета защитить себя и свои компании".

О компании Sophos

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от известных и неизвестных вредоносных программ, шпионского ПО, хакерских вторжений, нежелательных приложений, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

См. также:

Источник: www.sophos.com

112
;