Windows Vista как приманка в агрессивной кампании графического спама

21 декабря 2006

Специалисты из SophosLabs™, глобальной сети центров Sophos по анализу вирусов, шпионского ПО и спама, напомнили пользователям компьютеров об угрозе, исходящей от графического спама, в связи с новой спамерской кампанией, в рамках которой предлагается заказать Microsoft Windows Vista по сниженной цене.

Графический спам, использующий изображения, включенные в электронные письма, вместо обычного текста, набирает популярность среди спамеров, пытающихся донести свои коммерческие предложения до пользователей интернета. Часто графический спам используется для мошеннических операций, связанных с продвижением акций на фондовом рынке по методу "накачка и сброс" (pump-and-dump), а также и для рекламы лекарственных препаратов, помогающих сбросить вес или добиться сексуальных успехов. В последней широкомасштабной кампании, выявленной специалистами компании Sophos, графические спамеры предлагают купить по сниженной цене новую операционную систему Microsoft Windows Vista.

В спамерском письме заявлено, что покупатель сэкономит 319,05 долл., если загрузит Windows Vista сегодня.

Через графический спам предлагается пакет программ Microsoft Windows Vista по сниженной цене.

Через графический спам предлагается пакет программ Microsoft Windows Vista по сниженной цене.

Непонятно, получит ли в результате пользователь пиратскую версию Windows Vista или просто у него будут украдены данные его кредитной карты. Как бы то ни было, специалисты компании Sophos рекомендуют пользователям не попадаться в ловушки спамеров.

"Эта широкомасштабная кампания обладает всеми признаками, типичными для графического спама. Спамер добавил искажение в виде точек для того, чтобы графические изображения, отправляемые разным пользователям, немного отличались друг от друга; и, вместо того, чтобы щелкнуть по ссылке, пользователям предлагается самим ввести имя сайта в браузере, - констатировал Грэм Клули (Graham Cluley), старший консультант по технологиям компании Sophos. - Приблизительно 30% всего спама сейчас использует графические изображения для того, чтобы обойти фильтры. Пользователям компьютеров стоит убедиться в том, что они обладают достаточно надежной защитой, иначе в их почтовые ящики бесконечно будут сыпаться такие надоедливые сообщения".

Прослушайте короткий звуковой файл (podcast) от Sophos: "Противодействуя графическому спаму"

"Рост распространения графического спама – одна из проблем безопасности в этом году. Пользователи интернета должны пообещать себе, что в 2007 году они, наконец, начнут серьезно относиться к угрозам, которые существуют в сети интернет, - продолжает Клули. - Я обеспокоен тем, как мало люди знают о тех атаках, которые им угрожают через веб-сайты и сообщения электронной почты. Системные администраторы и специалисты в области безопасности знают такие информационные сайты, как GetSafeOnline, но среднестатистический пользователь, конечно же, не имеет о них понятия".

Специалисты Sophos рекомендуют компаниям обезопасить себя с помощью консолидированного решения, которое обеспечивает защиту от угроз спама, шпионского ПО и вирусов.

О компании Sophos

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от известных и неизвестных вредоносных программ, шпионского ПО, хакерских вторжений, нежелательных приложений, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

См. также:

Источник: www.sophos.com

128
;