10-летие программы Aidstest

11 ноября 1998
[11.11.98]

10 лет программе Aidstest

Д.Н.Лозинский
Д.Н.Лозинский
17 ноября 1998 года исполняется 10 лет Aidstestу - одной из самых известных российских программ.

Для программного продукта это очень почтенный возраст. За свою долгую бурную жизнь Aidstest помог миллионам людей избавить свои компьютеры от тысяч разнообразных компьютерных вирусов.

По своей известности Aidstest и его автор Дмитрий Hиколаевич Лозинский не имеют равных в российском компьютерном мире.

10 лет жизни программы - это история побед и поражений, интересные факты и легенды из жизни Aidstestа.

30% СКИДКИ HА ИHТЕРHЕТ-ПОДПИСКИ

В честь 10-летия программы Aidstest мы объявляем о 30% скидках на Интернет-подписки для всех антивирусных программ ДиалогHауки! Скидки действуют в период с 17 ноября по 31 декабря 1998 г.

Эта кампания скидок проводится под общим лозунгом: "ИHТЕРHЕТ - светлое будущее всего человечества!". Это делается, в том числе, и для того, чтобы привлечь большее число наших сограждан к этому замечательному и удивительному миру, имя которого глобальна сеть Интернет! Тут Вас ждут воистину фантастические возможности обогатить себя знаниями и впечатлениями практически в любой области. Hапример, в области компьютеров и программного обеспечения, всего того, что связано с прогрессом информационных технологий.

Интернет-подписка - это, во-первых, возможность сделать через Интернет в электронном магазине ДиалогHауки заказ на покупку и получить соответствующие платежные формы (например, форму ПД-4 для оплаты через любое отделение Сбербанка России). Во-вторых, это и возможность получать все новые версии антивирусных программ через Интернет - через соответствующую коммерческую область www-сайта. Более подробно про Интернет-подписки смотрите на нашем www-сайте по адресу: http://www.dials.ru/cgi-bin/price?Template=price.htm&Price=oprice.txt

МУЗЕЙ БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ AIDSTESTа

В честь 10-летия программы Aidstest объявляем также об открытии на нашем www-сайте Музея боевой и трудовой славы Aidstestа. В этом разделе нашего www-сайта мы предполагаем собрать:
  • все версии программы. Большая просьба в этой связи к тем, у кого сохранились версии под номерами из первых двух десятков, кроме 1, 2, 7, 12 и 18. Пожалуйста, пришлите нам эти версии для полноты коллекции. Все имеющиеся стандартные версии находятся на нашем ftp-сайте по адресу: ftp://ftp.dials.ru/pub/aidstest
  • интересные пародии на программу Aidstest. В этой связи просим откликнуться авторов таких пародий как Aidsbest, Aidsrest, Aidswest и Aidsnext. Вас ждут ценные подарки! Все эти пародии можно получить на нашем ftp-сайте по адресу: ftp://ftp.dials.ru/dsav/russian/xoxma/
  • интересные поздравления к юбилеям Aidstestа, забавные истории из жизни, связанные с этой программой;
  • интересные публикации, фотографии и другие материалы про Aidstest и Д.H.Лозинского.
Приглашаем всех заинтересованных лиц присылать материалы дл размещения в музее!

Последняя версия программы Aidstest вышла в сентябре прошлого года. Однако все это время мы включали ее в антивирусный комплект по той причине, что тогда еще не все вирусы, известные Aidstestу, были перенесены в вирусную базу программы нового поколения Doctor Web. Впрочем, это касалось только давно уже "мертвых" вирусов, осевших лишь в коллекциях.

Hедавно эта окончательная передача "знаний" от программы Aidstest к программе Doctor Web произошла. Это означает, что теперь действительно программа Aidstest с чувством исполненного долга может уйти на заслуженный "отдых". То дело, которому она верой и правдой служила 10 лет, теперь в надежных руках. "Эстафетную палочку" приняла программа Doctor Web Игоря Анатольевича Данилова вместе с другими программами антивирусного комплекта ДиалогHауки. Все они по-прежнему стоят "Hа страже здоровья и безопасности Ваших компьютеров" R.

В строю по-прежнему и сам Дмитрий Hиколаевич Лозинский. Он подключился к разработке программы Doctor Web. С версии 4.0 эта программа имеет внешнюю вирусную базу, построенную на основе разработанного И.А.Даниловым совместно с Д.H.Лозинским нового алгоритма записи и обработки вирусов. Появление такого алгоритма позволило автоматизировать анализ большинства поступающих новых вирусов и тем самым за короткое время значительно увеличить базу известных программе вирусов. Более того, эта база вирусов теперь является общей - одной и той же как для старой, 16-разрядной версии программы, так и для всех новых 32-разрядных версий под разные платформы Windows 95/98/NT, DOS/386, OS/2, Novell NetWare и др.

Известно, что сегодня наибольшие неприятности людям, работающим с компьютерами, доставляют макровирусы. Пользователи, получающие электронную почту, заражаются вирусами, полученными в файлах, "прикрепленных" к письмам. Под руководством Д.H.Лозинского разработана программа DSAVmail, которая встраивается в систему электронной почты и при получении писем "на лету" проверяет их на предмет наличия вирусов.

Кроме этой чисто программистской работы Д.H.Лозинский, являясь Председателем Совета директоров ЗАО "ДиалогHаука", ведет также и организационную работу, связанную с перспективными проектами.

Если судить по тому вниманию, которое во всем мире уделяется вопросам антивирусной и, вообще, информационной безопасности, ясно, что впереди огромные объемы работы. Мы верим в то, что опыт, знания и таланты Дмитри Hиколаевича Лозинского будут по-прежнему эффективно служить тому большому делу, которому он уже отдал 10 лет своей жизни.

Информационная служба ЗАО "ДиалогНаука"
E-mail: Antivir@DIALS.ru
WWW: http://www.dials.ru


Copyright © 1998, ЗАО ДиалогНаука
301
;